Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ЕГАИС для контроля качества продуктов питания: бизнес проявляет интерес

В Москве 17 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная применению единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для контроля качества и безопасности продуктов питания.

Открывая мероприятие, председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин напомнил, что с 1 января 2016 года все оптовые компании, занимающиеся транспортировкой, хранением и реализацией алкогольной продукции обязаны быть подключены к ЕГАИС для фиксации поставок и закупок товара, а с 1 июля 2016 года к ЕГАИС запланировано подключение и розничных магазинов.

По его словам, в России сейчас сложилась очень непростая ситуация с фальсифицированными продовольственными товарами, при этом информация, размещенная на товарах, как правильно плохо читается и часто является недостоверной, что отрицательно сказывается на здоровье нации.

Информация, которая содержится в штрихкоде, представляет интерес для организации, а не для потребителя. Использование же не линейного, а двухмерного штрихкода (бар-кода) открывает перед производителями и ритейлерами новые возможности.

ЕГАИС в этом плане может обеспечить, во-первых, получение потребителем дополнительной информации, во-вторых, защиту от покупки контрафактной продукции. Также выступающий отметил, что подключение к ЕГАИС может быть привлекательным для производителей с точки зрения защиты их прав: злоумышленники чаще всего стремятся подделать товары высокого качестве известных производителей.

Важность контроля качества продуктов отметили в своих выступлениях врач-диетолог Михаил Гаврилов и специалист Института функциональной медицины Ирина Мальцева, отметив, что суррогатные продукты способствуют нарушению контроля аппетита, а их употребление ведет не только к ожирению нации, но и к усилению депрессивных настроений.

Заместитель руководителя ФГУП «ЦентрИнформ», разработчик системы ЕГАИС Алексей Дегтев, подчеркнул, что использование двухмерных кодов для продуктов питания может стать, во-первых, полезным инструментом принятия решения для современного потребителя, во-вторых, поможет бизнесу обезопасить свою продукцию от подделок.

При этом он отметил, что, безусловно, для одного отдельно взятого предприятия подключение к ЕГАИС может быть непосильным: внедрение системы должно приобрести всеобъемлющий характер и иметь государственную поддержку.


retail-loyalty.org
 

18.11.2015