Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рекордный урожай винограда просекко в Италии не приведет к снижению цен

Рекордный урожай винограда сорта просекко, из которого производят одноименное игристое вино в итальянских областях Венето и Фриули-Венеция-Джулия, не приведет к снижению цен, поскольку значительная часть винного материала будет отправлена на хранение, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов.

Практически идеальная погода в этих областях минувшим летом привела к росту урожая до рекордного уровня. При этом производство вина, как ожидается, увеличится на 56% в годовом выражении, до 3,5 млн гектолитров (467 млн бутылок), говорится в отчете отраслевой организации Prosecco DOC Consortium.

По ее прогнозам, продажи просекко, считающегося бюджетной заменой шампанскому, в текущем году вырастут на 20%, до 1,68 млрд евро. Стоимость бутылки в среднем составляет $12 против $52 за бутылку французского шампанского.

В процессе изготовления игристые вина дважды проходят процедуру ферментации. В случае с шампанским вторичная ферментация осуществляется непосредственно в бутылке, что позволяет ей храниться годами. Просекко ферментируется в стальных емкостях, что снижает стоимость, однако такое вино рекомендуется употреблять в течение года после выпуска.

По ожиданиям Prosecco DOC Consortium, итальянские виноделы могут законсервировать до 20% виноматериалов после первичной ферментации, чтобы удовлетворить растущий спрос на вино в последующие годы. Помимо создания запаса на будущее, такая тактика позволит предотвратить падение цен ввиду подскочившего предложения, отметил глава организации Стефано Дзанетте.

По его словам, с 2011 по 2014 год экспорт просекко в Великобританию, крупнейший рынок для этого вина помимо Италии, подскочил в три раза, до 64,9 млн бутылок. За указанное время поставки в США, третий по величине рынок после Германии, почти удвоились и составили 39,3 млн бутылок.

Активный рост спроса на просекко сохранится как минимум в течение последующих пяти лет, полагает глава крупнейшего импортера просекко в США Mionetto USA Эноре Чеола. Многие американцы все еще не знают этот напиток, и кроме того, бюджетные игристые вина набирают популярность среди более молодой аудитории, добавил он.
 
Интерфакс
18.11.2015