Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по факту смерти местных жителей в результате отравления суррогатным алкоголем

10, 11 и 14 ноября 2015 года в лечебных учреждениях города Чебоксары и Чебоксарского района от острого отравления метиловым спиртом скончались три человека: две девушки в возрасте 20-ти и 30-ти лет, а также один молодой человек в возрасте 22-х лет. По данным фактам следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой и повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

В кратчайшие сроки в результате совместных действий следователей следственного отдела по Ленинскому району города Чебоксары СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары задержаны четверо подозреваемых в совершении указанного преступления. Среди них: 32-летний житель города Чебоксары Дмитрий Митрохин, являющийся генеральным директором коммерческой организации, специализирующейся на грузоперевозках, который ранее в 2015 году привлекался к уголовной ответственности за применение насилия в отношении сотрудников полиции, а в 2012 году – за причинение смерти по неосторожности 17-летней девушке. По данным следствия, он является организатором совершения указанного преступления. Кроме того, его сообщниками являются его 31-летняя сожительница Марина Акимова, 50-летняя мать Татьяна Митрохина и 33-летний знакомый Алексей Орлов, которые выполняли в этой преступной группе свои роли. В настоящее время в отношении всех задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как следует из материалов уголовного дела, 7 ноября 2015 года 22-летний парень и его 20-летняя девушка на своей съемной квартире в городе Чебоксары употребили спиртосодержащую продукцию из литровой бутылки с этикеткой «Bacardi Black». На следующий день им стало плохо, и они были госпитализированы, однако, несмотря на все принятые медиками меры, скончались от острого отравления метиловым спиртом вечером 10 и 11 ноября 2015 года соответственно. 7 ноября 2015 года в селе Ишлеи Чебоксарского района 30-летняя девушка на дне рождения своих друзей, куда пошла вместе со своим мужем, употребила несколько рюмок той же алкогольной продукции, которую туда принес ее супруг. На следующий день ей стало плохо, и 9 ноября 2015 года она была госпитализирована, однако скончалась 14 ноября 2015 года также от острого отравления метиловым спиртом. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что 22-летний парень с 20-летней девушкой приобрели указанный суррогатный алкоголь с рук у 33-летнего мужа 30-летней погибшей, который в настоящее время является подозреваемым по данному уголовному делу. Кроме того, у этого же мужчины аналогичную бутылку с той же этикеткой приобрел его 36-летний знакомый, который, употребив ее, также был госпитализирован. В настоящее время ему оказывается необходимая медицинская помощь. Как полагает следствие, стоимость одной такой литровой бутылки контрафактного алкоголя составляла 200 рублей.

По версии следствия, подозреваемые в отсутствие лицензии на оборот алкоголя, организовали на территории городов Чебоксары и Алатыря сбыт по низким ценам спиртосодержащей продукции под видом элитного алкоголя, который без оформления в установленном порядке приобретали за пределами Чувашской Республики. По предварительным данным, во всех вышеописанных случаях в суррогатном алкоголе выявлено наличие метанола.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По уголовному делу проведено 10 обысков, в ходе которых изъято свыше 900 коробок с контрафактной спиртосодержащей продукцией. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинские и химические. В рамках расследования уголовного дела Следственный комитет намерен установить все точки сбыта контрафактной алкогольной продукции, происхождение суррогата, а также всех лиц, причастных к совершенному преступлению, и дать правовую оценку действиям должностных лиц, которые должны были осуществлять контроль за оборотом и качеством алкогольной продукции.

Приходится констатировать, что в последнее время участились случаи отравления людей суррогатным алкоголем, и этот «преступный бизнес» продолжает наращивать обороты. Недавно в Московской области погибли несколько человек, а теперь по вине горе-предпринимателей погибли трое молодых и здоровых людей и в Чувашии. Это, еще раз подчеркиваю, серьезная проблема, учитывая, что оборот контрафактного алкоголя - не только потенциальная, а вполне реальная угроза для тысяч, если не сказать больше, человеческих жизней. Обращаюсь с предостережением к гражданам от покупок алкоголя, в том числе, крепкого, в сомнительных местах и с рук, ведь под маркой дорогих брендов подчас может оказаться «смертельная подделка».

Руководитель управления В.И. Маркин


sledcom.ru
 

18.11.2015