Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Финляндии нашли ген хулиганства в пьяном виде

Финские ученые определили генную мутацию, носители которой склонны к импульсивному и безрассудному поведению в пьяном виде. Об этом сообщается в местной научной прессе. Исследователи обратили внимание на особую группу людей, которые всегда быстро пьянели и начинали совершать «безумные» поступки.

И попытались найти биологическую основу их поведения. Оказалось, что мутация гена, которая приводит к такому поведению, присутствует у 2% населения Финляндии - это более 100 тысяч человек. Любопытно, что они и в трезвом виде более безрассудны, часто страдают от недостатка самоконтроля и перепадов настроения. Обычно влияние одного гена на черты поведения минимально.

Однако в данном случае сильное воздействие связано с особенностями Финляндии: многовековая изоляция создала однородный генофонд, и наследственные заболевания вызываются относительно небольшим числом факторов», - заявили ученые. Помимо умеренного употребления алкоголя, они советуют таким людям пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии.


radiomayak.ru
 

18.11.2015