Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Падение российского туртрафика обвалило продажи алкоголя в Турции

Согласно статистическим данным по продажам алкоголя в Турции за первые три квартала текущего года, отмечено снижение объёмов реализации на 4.5%. Эксперты отрасли связывают это со снижением посещаемости турецких курортов российскими туристами, которые являются одними из основных потребителей алкогольной продукции в отелях, работающих по системе «всё включено».

Отмечается, что серьёзно снизились продажи практически всех видов алкогольной продукции, кроме виски. Как пишет портал turkeyforfriends.com, за первые три квартала 2015 года продажи шампанских вин в Турции снизились на 27%, пива на 4.6%, «классической» водки на 14%, турецкой водки на 5.3%. Уверенный рост показала только реализация виски, выросшая относительно показателей аналогичного периода прошлого года на 41%.

Эксперты связывают падение продаж спиртного с сокращением российского турпотока, превысившего 20%. Представители отелей заявляют, что из-за снижения числа российских туристов они были вынуждены сократить закупки алкоголя, что и ударило по всей отрасли.

Всего за первые 9 месяцев текущего года в Турции было реализовано 758 925 000 литров алкогольной продукции. По данным официальной статистики, ежегодное потребление алкоголя гражданами Турции в пересчёте на чистый спирт составляет около 1.6 л/год, в то время как для россиян этот показатель находится на уровне 11.6 л/год.


gursesintour.com
 

18.11.2015