Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Амурские общественники подозревают лояльность властей к пивному бизнесу

Член Общественной палаты Амурской области Евгений Ищенко ощущает лояльность амурских властей к пивным бизнес-интересам. Он сообщил, что в ответ на позицию амурских властей относительно пивных точек в жилых домах амурские «здоровые силы» готовят серию акций и мероприятий как на местном уровне, там и с привлечением федеральных структур. Ранее была информация, что областной антиалкогольный закон могут пересмотреть.

По мнению Ищенко, противостояние общественности и пивного бизнеса по поводу беспрецедентного роста числа питейных заведений в жилых домах области – на пике. Амурское правительство и законодательное собрание опубликовали свои позиции. «У меня есть устойчивое ощущение лояльности амурских властей к пивным бизнес-интересам. Ситуация крайне интересная. Ещё бы, если закон всё-таки вступит в силу (с третьего раза), то мы получим прецедент для копирования по всей России. А это – десятки тысяч алкогольных точек покинут жилые дома, уйдут из шаговой доступности подальше от детей и молодёжи», – написал амурский общественник.

В Благовещенске на 220 тысяч населения общее количество пивных заведений перевалило за 500, кроме того, более 1 000 точек, где можно купить алкоголь. Из них, по данным на март 2015 года, в бывших квартирах – 146. Есть пятиэтажки, где их по три на дом. Количество заведений продолжает расти, вытесняя прочие виды торговли с первых этажей жилых домов.

Как пишет Евгений Ищенко, жители города на грани самых резких реакций, есть пример постройки стены между двором и пивнушкой после пьяного нападения завсегдатаев на одного из жильцов, подавшего заявления в прокуратуру, полицию.

Закон о выдворении пивнушек из жилых домов продвигали к вступлению в силу в течение трёх лет. Осенью прошлого года депутаты практически единогласно принимают этот закон с оговоркой – дают «пивным» предпринимателям шесть месяцев на смену деятельности или переезд в иные торговые точки. Его вступления в силу ждали 1 апреля.

Как пишет общественник, за неделю до вступления в силу самой главной статьи закона депутаты заксобрания, по предложению амурского министерства по развитию предпринимательства, проголосовали о переносе вступления в силу этого закона ещё на 9 месяцев: «И это в нарушение всех общественных публичных договоренностей, которые были достигнуты на больших общественных слушаниях. В кулуарах дали понять, что закон планируют отменять вовсе».

Инициативные благовещенцы снова поднимали эту тему. К решению возросшей проблемы подключили общероссийское общественное движение «Суть времени», три месяца шёл сбор подписей, подавали обращения губернатору, амурским депутатам, в приёмную президента и другие инстанции.

Ответа ждали два месяца, и в итоге появилась информация – областной антиалкогольный закон могут пересмотреть, сообщил председатель заксобрания Приамурья Константин Дьяконов. Основанием для пересмотра явилось обращение Дьяконова. 1 января 2016 года закон о запрете на торговлю алкоголем в жилых домах вступил бы в силу. Но запустился новый процесс пересмотра, который ставит под вопрос необходимость вступления в силу этого закона. «Новая версия закона вызвала большую волну общественных обсуждений. Жители области разделились на два практически равных по своей численности лагеря: те, кто настаивает на ужесточении закона с целью оздоровления нации и те, кто просит об определённой, возможно, временной либерализации новой редакции закона. Если в первом случае речь идет об общественных, часто молодёжных организациях, то во втором – протестуют многочисленные работники торговых точек, которые с 1 января рискуют оказаться уволенными», – было сказано в официальной информации, размещённой на сайте правительства региона.

Общественники обращают внимание на ряд моментов: из опрошенных 14,5 тысячи амурчан из 91 населённого пункта – 10 211 человек, или 70 %, поддержали закон против алкоголя в жилых домах и поставили свои подписи под обращением к губернатору, и только 10 % опрошенных выступили за сохранение пивнушек в жилых домах (20 процентам оказалось всё равно).

«Учитывая, что малый бизнес в Приамурье – это более 30 тысяч субъектов (около 9 тысяч малых и средних предприятий и более 21 тысяч ИП), что каждый третий амурчанин из числа трудоспособного населения занят именно в этой сфере, амурские власти считают, что малый бизнес нуждается в поддержке», – сообщало правительство региона.

«Из всего количества предпринимателей нас интересует лишь особенная категория, а именно – те самые хозяева магазинов, расположенных в жилых домах в бывших квартирах, которые торгуют алкоголем. Причём речь не идёт о запрете торговли в этих помещениях вообще (продукты, услуги, другие товары – пожалуйста). Речь только о запрете продажи алкоголя в этих торговых точках», – отметил Евгений Ищенко.

Он пишет, что по данным министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства на 20 марта 2015 года, из трёх тысяч точек, где торгуют алкоголем, 461 объект – магазины, которые раньше были жилыми помещениями. В Благовещенске 160 таких точек. «Сколько предпринимателей за ними? С учётом того, что распространены пивные сети из нескольких магазинов с одним хозяином, то таких предпринимателей не более 100 в столице области и до 200 по области. То есть только 300 из 30 000 амурских предпринимателей подпадут под этот закон. Это факт. Трёмстам предпринимателям в масштабах области нужно будет сменить вид торговли с алкоголя на любой другой более социально-полезный или сменить помещение», – пишет общественник.

По его мнению, из информации правительства не видно достаточных оснований для сомнений и инициирования возможности отмены или переноса закона. Возможно, в последующем общении общественности и рабочей группы заксобрания данные факты-основания будут публично представлены для оценки.
Общественная палата Амурской области отправила официальный запрос в областное заксобрание с просьбой включить в состав рабочей группы представителя палаты.

ИА «Амур.инфо» в сентябре спросило у своих читателей, как они относятся к запрету продажи алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах. В опросе поучаствовали 2 232 человека. Большинство читателей высказались за запрет – 1 205 человек. 783 человека не против такой продажи.


amur.info
 

18.11.2015