Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ЕГАИС будут использовать для контроля за рынком продуктов

С 1 июля 2016 года в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) будут включаться сведения о розничной продаже алкогольной продукции. Об этом было сказано на пресс-конференции, посвященной применению ЕГАИС в целях контроля качества и безопасности продуктов питания.

В случае с применением ЕГАИС при продаже алкоголя в розницу должна выстроиться система, которая обеспечит полное отражение информации о движении алкогольной продукции от производителя или поставщика до потребителя.

В настоящее время участники рынка получают программное обеспечение и сканеры для считывания двухмерного штрих-кода, которым промаркирована алкогольная продукция.

- В двухмерный код, по сравнению с использующимся сейчас на упаковках продовольственных товаров линейным кодом, можно внести на порядок больше информации для потребителя, - объяснил председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. - Это позволит узнать подробности о химическом составе продукта, сроке годности и соответствии установленным требованиям. Сегодня на потребительской упаковке информация для потребителя наносится шрифтом, непригодным для прочтения.

- Внедряемая в стране система ЕГАИС открывает большие возможности ее использования почти без привлечения дополнительных затрат для контроля за продуктовым рынком, - считает разработчик системы ЕГАИС Алексей Дегтев. По его словам, покупатель сможет получать максимум информации о товаре, используя лишь мобильный телефон с доступом к интернету. - Технические возможности позволяют даже установить, был ли разморожен замороженный продукт, - говорит разработчик. - Это достигается за счет использования специальной краски на штрих-коде, меняющей при разморозке цвет с черного на красный и сохраняющей эти изменения.

По мнению участников пресс-конференции, для защиты продовольственных товаров от контрафакта и фальсификации целесообразно использовать как программное, так и приборное обеспечение. В этом в первую очередь должны быть заинтересованы добросовестные производители.

Справка "РГ"

Воронежская область выбрана пилотным регионом, где опробуют ЕГАИС для борьбы с нелегальным оборотом алкоголя в сфере оптовой торговли. В дальнейшем этот опыт распространится и в другие субъекты страны.
 
Российская газета
17.11.2015