Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В отношении Минсельхоза Чувашии возбуждено административное дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства при предоставлении государственной субсидии Чебоксарскому ликероводочному заводу

Наблюдатели полагают, что тем самым прежнее руководство ведомства отделалось легким испугом, поскольку первоначально надзорные органы недвусмысленно вели речь об уголовной ответственности за финансирование предприятия, не имеющего отношения к отрасли. Но затем их отношение к данной коллизии резко изменилось. Во всяком случае, мотивы корыстной или личной заинтересованности высокопоставленных персон больше не рассматриваются. Между тем, тема правомерного использования бюджетных средств остается в республике актуальной.

О внезапно возникшем интересе к Чебоксарскому ликероводочному заводу «Правда ПФО» писала достаточно подробно. По мнению прокуратуры, тогдашний вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Сергей Павлов допустил серьезные правонарушения вопреки интересам службы. Ему инкриминировалось необоснованное предоставление из корыстной заинтересованности ликероводочному заводу «Чебоксарский» за счет республиканского бюджета субсидии в размере 67 млн рублей. Материалы проверки соблюдения бюджетного законодательства при реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции Чувашии на 2013-2020 годы» были направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Публикация «Правды ПФО», как говорится, навела шорох в эшелонах власти. В различные инстанции пошли депутатские запросы. Но некоторые официальные ответы просто обескураживали. «По результатам процессуальной проверки постановлением старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР РФ по Чувашии от 17.06.2015 в возбуждении уголовного дела в отношении министра сельского хозяйства республики Павлова С. В. и председателя Кабинета министров Моторина И. Б. отказано ввиду отсутствия состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 и ч.3 ст. 286 УК РФ, – говорится в письме прокурора республики Сергея Легостаева. – Вышеуказанное постановление вынесено законно и обоснованно, следователем нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не допущено. По материалам выполнен необходимый объем проверочных мероприятий, по результатам которых данных, подтверждающих корыстной или личной заинтересованности Павлова и Моторина не добыто, в связи с чем следователем обоснованно сделан вывод об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела».

Конечно, совершенно необязательно по любому сигналу сразу брать чиновника по белы ручки и сажать в тюрьму. «Но меня очень смущает то обстоятельство, что позиция прокуратуры за короткий срок резко поменялась, – поделился с «Правдой ПФО» автор запроса, депутат Госсовета Игорь Моляков. – Вначале из надзорного ведомства за подписью первого заместителя прокурора Александра Григорьева в следственные органы уходит письмо, в котором прямо утверждается, что в действиях Сергея Павлова содержатся признаки злоупотребления должностными полномочиями, совершенного лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, и повлекшие тяжкие последствия. А затем вроде и нет ничего крамольного в том, что 67 миллионов целевых казенных рублей ушли не в агропром, а на поддержку производства алкоголя, которое вроде и без того вполне рентабельное. Сразу подумалось о том, что мы недооценивали прежнего прокурора республики Владимира Метелина. Тот по ряду вопросов занимал очень принципиальную позицию, а про нынешнего руководителя прокуратуры республики такого пока не скажешь».

Подоплека этой истории выглядит, конечно, очень печально. Напомним, что ради одобрения правительством субсидирования ликероводочного завода Минсельхоз представил совсем не тот вариант, который прошел экспертизу в прокуратуре республики. Искаженный документ принимался не на заседании Кабинета министров, как положено по закону, а в опросном порядке. Впрочем, говорить о том. что разбирательства по выделению бюджетных ассигнований ликероводочному заводу «Чебоксарский» завершились ничем, тоже было бы неправильно. «Ряд работников Министерства сельского хозяйства понесли наказания в административном порядке, – сообщил «Правде ПФО» собственный источник. – Да и Павлов после выборов главы республики не просто так был переведен из Минсельхоза в Минприроды, лишившись статуса вице-премьера. Но если бы он действовал по собственной инициативе, то пришлось бы ему гораздо хуже. А так очевидно, что он выполнял указание свыше».

Между тем, история с субсидиями ликероводочному заводу получила свое продолжение. Неутомимый депутат Игорь Моляков направил по данному поводу запрос и в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора. «В вашем обращении содержится информация о неправомерном использовании средств регионального бюджета, контроль за осуществлением которого не относится к компетенции Росфиннадзора, – ответил заместитель руководителя ведомства Илья Кучеров. – Вместе с тем сообщаем, что по результатам прокурорской проверки были выявлены существенные нарушения интересов Чувашской Республики, выразившиеся в необоснованном предоставлении филиалу ОАО «Росспиртпром» «Ликероводочный завод «Чебоксарский» субсидии в размере 66 млн.957 тыс. рублей. Учитывая, что в действиях Минсельхоза Чувашии при предоставлении субсидии усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства, материалы проверки были переданы в Чувашское УФАС. В настоящее время возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, которое находится в стадии рассмотрения».


pravdapfo.ru
 

17.11.2015