Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ООО «Урал Медиа» уплатило штраф 101 000 рублей в государственный бюджет за нарушение рекламного законодательства

Ранее, Управление рассмотрело заявления физических лиц о распространении на территории г. Екатеринбурга, по 22 адресам рекламы алкогольной продукции «Тельняшка» с признаками нарушения рекламного законодательства.

На конструкциях стабильного территориального размещения находилась рекламная информация следующего содержания: «Тельняшка. Изготовлено в России. Крепче только дружба».

Содержание рассматриваемой рекламы очевидно вызвало у потребителей ассоциацию с уже известной, введенной в оборот и представленной в торговых организациях алкогольной продукцией – водкой «Тельняшка», и, соответственно, объективно формирует (поддерживает интерес) к указанной алкогольной продукции.

Таким образом, рассматриваемая рекламная информация представляет собой рекламу водки «Тельняшка», знакомой и узнаваемой потребителем, независимо от наличия (отсутствия) в рекламе изображения самого товара – бутылки водки «Тельняшка».

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Изучив материалы дела, Свердловское УФАС России признало рекламу алкогольной продукции «Тельняшка», распространенную ООО «Урал Медиа», ненадлежащей, нарушающей требования п. 5 ч. 2 ст. 21 ФЗ «О рекламе», так как реклама алкогольной продукции «Тельняшка» размещалась с использованием рекламных конструкций. За нарушение рекламного законодательства предусмотрена административная ответственность, в связи с чем, ООО «Урал Медиа» антимонопольный орган назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 101 000 рублей.

В настоящее время, ООО «Урал Медиа» штраф уплачен.
 
RegionFAS.ru
17.11.2015