Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
За 10 месяцев 2015 года производство пива в Украине снизилось на 20,6%

За 10 месяцев 2015 года производство пива в Украине снизилось на 20,6% к АППГ до 167,2 млн. дал. А за октябрь производства снизилось на 5,6% к октябрю 2014 года, до 13,5 млн. дал.*

В условиях беспрецендентного падения в 2015 году пройти не сезон без четкого понимания перспектив пивоварам будет не просто.

Можно сказать, что падение в октябре к АППГ – менее «драматично», чем накопившийся спад за три предыдущих квартала – (-21,7%). Однако, потребление, а следовательно и производство в несезонный период – не существенно влияет на годовые показатели. И уж тем более не свидетельствует, что кризис в отрасли достиг дна. Особенно с учетом новых угроз, которые вполне реальны с наступлением 2016-го года.

Можно предположить, что по итогу 2015 года отрасль покажет спад производства на 20% до 193 млн. дал., что составит 60% от показателей пикового 2008 года.

Можно предположить, что по итогу 2015 года отрасль покажет спад производства на 20% до 193 млн. дал., что составит 60% от показателей пикового 2008 года. По сути, новая история пивоварения с 1990 года только в период полного его развала испытывала близкую разруху – в 1995 vs 1994 г.г. Далее, в 1996 году в Украину вошли крупные иностранные инвесторы и, полностью обновив технологии, обеспечили стремительное развитие отрасли с 1997 года.

Ныне, пивовары способны произвести до 450 млн. дал./год, а значит, мощности используются в среднем чуть более, чем на 40%.

Полнейшая деградация при огромном потенциале – прежде всего результат абсолютно бездумной акцизной политики.

Полнейшая деградация при огромном потенциале – прежде всего результат абсолютно бездумной акцизной политики. Еще в 2014 году аналитики PwC предупредили, что акциз уже исчерпал себя в качестве дополнительного источника доходов (если, конечно, считать правильно и учитывать совокупные отчисления от отрасли и ее смежников – от фермерских хозяйств, до торговли). Об этом, кстати, говорил с трибуны Верховной Рады экс-министр финансов Шлапак. Но не послушали.

Налог опять дожал Регулятор-реформатор введением не эффективного 5%-го акциза с розничной реализации подакцизных товаров. Мало того, что существующая международная практика определения акцизного налога не предполагает такого вида фискальной нагрузки. Этот налог еще и аморален по своей сути. Ведь теперь рачительные местные власти прямо заинтересованы всемерно поощрять пьянство и табакокурение. Потому что, тем самым обеспечат рост поступлений в свои бюджеты.

Новые инициативы: удвоить акциз на пиво, запретить оборотную упаковку, заставить мини-производителей, дистрибьюторов и торговлю платить за лицензию по ставкам других видов алкоголя окончательно погубят отрасль

Очевидно, что в пакетах неочевидных реформ производитель забыт. Новые инициативы: удвоить акциз на пиво, запретить оборотную упаковку, заставить мини-производителей, дистрибьюторов и торговлю платить за лицензию по ставкам других видов алкоголя окончательно погубят отрасль. Не способен минипивовар уплатить 500 тыс.грн\год за лицензию. Также и киоскер не заплатит 8 000 грн. за право торговать пивом, тем более установить кассовый аппарат. А ведь по оценке той же PwC, в 2014 году пивовары в совокупности со смежниками генерировали оценочно 13,6 млрд. грн. для доходной части бюджета. Далее, если не будет диалога Регулятора и надежд на улучшение бизнес-климата, последуют закрытия производственных площадок и уход инвесторов.

Если не будет диалога Регулятора и надежд отраслевиков на улучшение бизнес-климата, последуют закрытия производственных площадок и уход крупнейших международных инвесторов.

Возможно, у кого-либо из принимающих законы есть сомнения, что мол никуда не денутся, будут терпеть убытки и дорожить своими инвестициями в суперсовременное оборудование. Разочарую. Есть пример России с закрытием двенадцати модерновых заводов при близких обстоятельствах.

В первую очередь, имеется в виду крупнейший производитель пива в мире – компания AB InBev. В ее совокупных объемах производства украинская дочка занимает жалких 1,4%. При трех существующих заводах. И эта капля еще больше размоется после слияния AB InBev со вторым мировым гигантом SABMiller.

Вопрос выживаемости пивоваренной отрасли перезрел. Если уйдут признанные в мире инвесторы с 20-летним стажем, то убедить новых, такого же уровня и авторитета будет не просто сложно, скорее – не реально.



*Экспертная оценка “Укрпиво”
 

17.11.2015