Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
По данным Чешского союза пивзаводов и производителей солода, количество потребляемого чехами пива растет

По данным Чешского союза пивзаводов и производителей солода, количество потребляемого чехами пива растет. Однако на пивном рынке появились и новые тенденции, которых не было еще несколько лет назад.

В 2009 году чехи выпивали 167 млн. дал пива, но уже в 2010 году произошел спад потребления – до 151 млн. дал. Далее – медленный, но все же подъем. В 2013 году потребление пива в Чехии составило 158 млн. дал. пенного, а в 2014 году – 159 млн. дал. или 144 литра/чел. Для сравнения – так называемые “пивные алкоголики” Украины в 2014 году дудлили всего 56 л на душу населения.

Статистика показывает, что 59% хмельного чехи выпили дома. Потому как бутылочное и баночное – дешевле, чем пиво в ресторане. Кроме того, вырос и спрос на пиво в ПЭТ-упаковках объемом 1,5 л и 2 л.

Пьющие дома, не стремятся покупать престижные и дорогие сорта, а, наоборот, следуют принципу – “чем дешевле, тем лучше”. К примеру, двухлитровую бутылку дешевого пива можно купить в магазине за те же деньги, которые платятся в ресторане за одну пол-литровую кружку пенного.

Зато те, кто идет в ресторан, заказывают дорогие, престижные и необычные сорта: Staropramen, праздроевский “Pilsner” и близкие – они готовы заплатить за них немало.

В выгодной ситуации оказались крупные пивзаводы с хорошей репутацией и известными марками, а также маленькие пивоварни. Последние делают необычные сорта, экспериментируют. Пиво, сваренное мини-пивоварнями стоит недешево, однако чехи проявляют к нему все больше интереса.

Тем более, что маленькие пивоварни в состоянии себе позволить варить чуть ли не каждый месяц новые сорта, “прощаясь” с теми, которые оказались менее популярными, чем ожидалось.

Не в самой выигрышной ситуации оказались производители “типичного” пива, которое продается за среднюю цену. Для посетителей ресторанов, их пиво – самое вкусное, хотя и недешевое.



Мир солода и пива
 

17.11.2015