Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума: Наказывать спортсменов за употребление алкоголя в нерабочее время странно

Верховный суд разрешил наказывать спортсменов за распитие алкогольных напитков в свободное от работы время. По мнению суда, нахождение атлета в состоянии алкогольного опьянения нарушает положения Трудового кодекса, а также противоречит Закону «О физической культуре», который определяет этическое поведение спортсменов. В Госдуме решение суда не поддержали.

По мнению члена Комитета нижней палаты по физической культуре, спорту и делам молодёжи Николая Валуева, такие запреты, скорее, относятся к сфере трудового контракта. В частности, у самого Валуева, когда он выступал на ринге, в трудовом договоре был прописан запрет на занятия экстремальными видами спорта. «И в случае нарушения могли последовать увольнение и серьёзный штраф», — рассказал он НСН.

А вот первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова считает, что наказывать спортсмена можно, но только в случае систематических нарушений. Она призвала отличать несоблюдение спортивного режима и употребление одного бокала вина на официальном мероприятии. «Но в некоторых видах спорта горячительные напитки являются допингом», — указала депутат.

Ранее в Минспорте уже заявили о возможности появления уголовной ответственности для атлетов за употребление допинга. Один из недавних инцидентов, связанных с злоупотреблением спортсменом алкоголя, связан с форвардом столичного футбольного клуба «Динамо» Павлом Погребняком. 5 ноября он был задержан за вождение в нетрезвом виде.
 
Парламентская газета
17.11.2015