Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Министерство экономики Омской области подготовило обращение в правительство РФ, предложив перенести сроки подключения торгующих алкоголем коммерсантов к ЕГАИС

Министерство экономики Омской области подготовило обращение в правительство РФ, предложив перенести сроки подключения торгующих алкоголем коммерсантов к Единой государственной автоматизированной информационной системе, намеченного на 1 января 2016 года.

Как сообщили в пресс-службе регионального минэкономики, сейчас к ЕГАИС подключены производители и импортеры алкоголя. С 1 января 2016 года отправлять сведения, подтверждающие факт закупки алкогольной продукции, в систему будут обязаны торгующие в розницу спиртным организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей пивом и разными напитками – от сидра до «медовухи».

По мнению как коммерсантов, так и чиновников, подключение к ЕГАИС для малых торговых точек может стать разорительным. «Если у предпринимателя, например, в каком-то районе области стоят три магазина, в которых есть только кассы и продавцы, то для того, чтобы интегрировать ЕГАИС, ему надо купить три компьютера, обучить продавцов, которые будут на них работать, приобрести учетную систему, которая сразу интегрирована с ЕГАИС. Это значительные затраты», — пояснил первый замминистра экономики Омской области Расим Галямов. Кроме того, на федеральном уровне пока не приняты подзаконные правовые акты в части технических и организационных вопросов функционирования информационной системы, что также может осложнить работу бизнесменов.

По данным минэкономики, в октябре текущего года количество лицензий на розничную продажу алкоголя в регионе сократилось на 12%. Подключение к ЕГАИС может спровоцировать падение рынка – считают в министерстве. Обращение с предложением о переносе сроков подключения к информационной системе будет направлено в правительство РФ.

Напомним, ранее эксперты просчитали, что необходимое для подключения к ЕГАИС оборудование обойдется в 50-75 тыс. рублей в расчете на одну торговую точку. Кроме того, в связи с переходом на новую систему участники рынка прогнозируют сложности организационного характера.

«Работу ритейлеров это осложнит однозначно, но масштаб предсказать сложно. Есть вероятность срыва поставок после Нового года», — приводит «Коммерсант» слова руководителя пресс-службы сети супермаркетов «Азбука вкуса» Андрея Голубкова.


ИА «ОМСКРЕГИОН»
 

17.11.2015