Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Суррогатный Татарстан: как Спасский район заполнился подделками напитков «Татспиртпрома»

ЗА 9 МЕСЯЦЕВ В РЕСПУБЛИКЕ ОТ ОТРАВЛЕНИЙ СУРРОГАТОМ УМЕРЛИ 274 ЧЕЛОВЕКА

Любопытное ноу-хау татарстанских бутлегеров раскрылось во время очередной операции, в рамках которой полицейские РТ изъяли 1,5 т контрафактного алкоголя. Как стало известно «БИЗНЕС Online», новым способом распространения подделок стала их поставка через торговых представителей. Ничего не подозревающие жители Спасского района покупали фальсификат в 7 лицензированных магазинах, рискуя жизнью.



ОПЕРАЦИЯ МВД: ИЗЪЯТО 1,5 ТОННЫ КОНТРАФАКТА

Об очередном изъятии партии фальсифицированного алкоголя накануне сообщили пресс-службы МВД и следственного комитета Татарстана. Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ была пресечена деятельность подпольного производства контрафактного алкоголя. Как установили полицейские, организатор производства закупал спиртосодержащую жидкость в Ульяновской области, в дальнейшем она реализовывалась преимущественно на территории Казани и Спасского района республики. В результате операции силовиков было изъято 1,5 т спиртосодержащей жидкости и контрафакта. Экспертиза показала, что изъятая продукция небезопасна для употребления.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета, уголовное дело было возбуждено в отношении трех жителей республики: 45-летнего Ризвана Вахитова, 42-летней Ирины Подгорновой и 39-летнего Михаила Гриненко. Они подозреваются в сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности. По версии следствия, в апреле этого года подозреваемыми был налажен канал поставки из Казани в город Болгар фальсифицированной алкогольной продукции под видом популярных водок, производимых в Татарстане. Противоправная деятельность подозреваемых была пресечена 10 ноября. В настоящее время к уголовной ответственности привлекается 8 человек. Все они признали вину в полном объеме. Судом по ходатайству следователя в отношении троих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальные — под подписками о невыезде.

«ГРАФФ ЛЕДОФФ» В СПАССКОМ РАЙОНЕ: ЦЕНА — РЕАЛЬНАЯ, СОДЕРЖАНИЕ — НЕТ

Подробности громкого дела бутлегеров не раскрываются. Впрочем, как стало известно «БИЗНЕС Online» из собственных источников, в деятельности преступной группы участвовали 17 человек — действующие работники (руководители) розничной и оптовой торговли. Роли были четко распределены. Кто-то занимался закупкой спиртосодержащей жидкости у физлица в Ульяновской области, кто-то доставлял опасный груз большими партиями в пластиковой таре объемом 5 л. Среди подозреваемых были и те, кто занимался организацией мест хранения и поиском бывшей в употреблении стеклотары. В гараже по бутылкам разливалась алкогольная продукция под известными жителям Татарстана торговыми марками. В основном бутлегеры «косили» под «Татспиртпром»: были изъяты подделки водок «Граф Ледофф», «Казанская престижная», «Усадская хлебная», «Царь кедр», «Вайс», «Столичная», «Белая береза», «Финский лед». Кроме этого, была организована продажа суррогатной спиртосодержащей продукции «с рук» в пятилитровых пластиковых емкостях под видом водки и коньяка. Часть продукции хранилась в контейнере на ул. Абжалилова в Казани, а также в гараже при жилом доме, принадлежащем организатору и в доме его соседа, также участвующего в реализации и изготовлении фальсификата.

Главным «ноу-хау» в действиях преступной группировки стало то, что одним из ее членов оказался торговый представитель одной из оптовых алкогольных компаний. В сговоре с владельцами розничных магазинов он поставлял фальсификат в лицензированные торговые точки Спасского района. Опасный суррогат поступал в магазины привычным способом, то есть по заявке торговому представителю, поэтому продукция не вызывала подозрений у продавцов. Реальному риску от алкогольного отравления подвергались сотни жителей Спасского района. Ничего не подозревающие потребители жаловались на непривычный вкус и запах «водок», на ухудшение самочувствия. При этом они и представить не могли, что приобретали суррогат. Поддельная алкогольная продукция поставлялась в 7 торговых точек. Теперь следствию предстоит выяснить, кто помогал предприимчивому торговому представителю.

Изъятую суррогатную продукцию в будущем ждет та же участь, что и 30 тыс. литров контрафакта, которые были уничтожены на свалке Самосырово на днях по решению суда. Как ранее сообщала газета «БИЗНЕС Online», всего с января по сентябрь в республике обнаружено более 119 тыс. л нелегального спиртного (за весь прошлый год на склады попало 287 тыс. литров контрафакта). Шеф Госалкогольинспекции Игорь Марченко отчитался о ликвидации 117 точек, продававших спиртное без лицензий. Параллельно наложено штрафов на 7,8 млн. рублей. Однако за то же время «белая» алкогольная розница упала еще на 5%, и главное зло этого падения — в замещении легального алкоголя контрафактным, отмечают специалисты.

ВОЙНА «ТАТСПИРТПРОМА» С БУТЛЕГЕРАМИ

Напомним, что это уже далеко не первая попытка подделки продукции, выпускаемой заводами «Татспиртпрома». Так, летом этого года МВД по РТ накрыло в Казани партию нелегального спирта в 45 т заодно с крупной сетью по производству и сбыту фальсифицированного алкоголя. В один день в трех районах Казани были закрыты 5 подпольных производств и один склад, а также задержаны семь человек. Алкоголь разливали и продавали в Татарстане по ценам вдвое ниже минимальных на легальном рынке. Главным организатором сети, как полагают следователи, является 42-летний Станислав Федоров, находящийся в Израиле. Генпрокуратура РФ сейчас добивается его экстрадиции. Значительную часть продукции группы Федорова составляли подделки под бренды «Татспиртпрома», в том числе одну из популярных марок «Граф Ледофф». Чтобы запастись оригинальными бутылками этой марки, бутлегеры организовали сбор пустой посуды в пунктах приема стеклотары и рюмочных. В разлив шли и другие бренды — водка «Журавли», коньяк Hennessy, виски RedLabel, BlackLabel, JackDaniels.

Кстати, в сентябре МВД и ФСБ провели еще одну спецоперацию по разгрому «банды бутлегеров». 16 сентября в Сызрани (Самарская область) была задержана фура со спиртом, расфасованным в 5-литровые канистры. Автопоезд с вещественными доказательствами теперь находится на складе под Казанью, где вплоть до решения суда будет храниться весь изъятый полицией контрафакт. В коробках оказалось 44 т спирта, расфасованного в 5-литровые канистры. Согласно документам машина принадлежит все тому же Федорову.

Тогда же летом Верховный суд Татарстана поставил точку в споре между ОАО «Татспиртпром» (ТСП) и участниками бригады «Нефтебазовские» — «структурным подразделением» ОПГ «Ново-Татарские». Еще в феврале ТСП в гражданском порядке обратился с иском в Приволжский районный суд Казани, в котором потребовал взыскать 1,2 млн. рублей с шестерых казанцев, организовавших производство и продажу поддельной алкогольной продукции с незаконным использованием товарных знаков, в том числе принадлежащих ТСП. Юристы компании в иске сослались на решение того же Приволжского суда, который в декабре прошлого года осудил банду, приговорив ее участников к реальным срокам заключения и штрафам. Гендиректор компании Ирек Миннахметов, комментируя тогда ситуацию «БИЗНЕС Online», заявил, что это «вершина айсберга» и что он намерен и дальше бить бутлегеров не только сроком, но и рублем.

ЗА 9 МЕСЯЦЕВ ОТ СУРРОГАТНОГО АЛКОГОЛЯ ПОГИБ 274 ЖИТЕЛЯ ТАТАРСТАНА

Отметим, что, согласно статистике Госалкогольинспекции РТ, за 9 месяцев 2015 года в Татарстане от отравлений спиртосодержащей жидкостью погибли 274 человека, еще 1147 человек с тяжелыми формами алкогольного отравления обратились за медпомощью.

Вынужденной и необходимой мерой защиты населения от злоупотреблений в сфере производства и оборота алкогольной продукции является единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Нововведение Росалкогольрегулирования для розничной торговли в городах вступит в силу 1 июля 2016 года. И только с 1 июля 2017 года учет каждой проданной бутылки водки через торговую точку в системе ЕГАИС начнется в небольших населенных пунктах, таких как в Спасском районе, где до недавнего времени, в прямом смысле — торговали смертью.


business-gazeta.ru
 

17.11.2015