Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Татарстане дегустируют алкогольный учет

С 1 января 2016 года производителей и оптовых поставщиков спиртных напитков обяжут пропускать весь товар через электронную систему контроля.

Идея давно витала в воздухе: слишком много нелегального, опасного для жизни товара развелось на алкогольном рынке. Только за 9 месяцев нынешнего года в Татарстане было зафиксировано 973 случая отравлений, из них 274 - с летальным исходом. Об этом на заседании Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Татарстане сообщил президент республики Рустам Минниханов. Всего же с начала года в республике было изъято более 119 тысяч литров нелегального алкоголя.

Но с нового года суррогату объявлена война. Специальная система ЕГАИС должна наладить контроль за покупкой, хранением и поставкой продукта.



Что нужно для подключения ЕГАИС

персональный компьютер;
скоростной Интернет;
сканер двухмерных штриховых кодов;
программное обеспечение ЕГАИС и кассовая программа, совместимая с ПО;
флешка или смарт-карта с персональным крипто-ключом (электронная подпись).

Как будут работать с 1 января оптовики?

Организация-производитель/импортер снабжает каждую бутылку маркой, содержащей уникальный идентификационный код.
При реализации алкогольной продукции данные о каждой бутылке в поставляемой партии заносятся производителем в ЕГАИС с указанием контрагента (оптовой компании). При получении партии алкогольной продукции оптовая компания также вносит данные о полученной партии в ЕГАИС.
При реализации алкогольной продукции розничным компаниям (или другим оптовым компаниям) данные о каждой бутылке в поставляемой партии заносятся в ЕГАИС с указанием контрагента.
А с 1 июля такая же система начнет работать во всех магазинах, торгующих алкоголем.

И вместе с чеком покупатель получит слип с QR-кодом, который он может отсканировать, перейти по ссылке в Интернете, и прочитать информацию о напитке на сайте ЕГАИС: производитель, дата розлива и так далее. То есть у покупателя будет гарантия, что напиток легальный и безопасный (конечно, относительно, так как алкоголь все же вреден для здоровья).

Причем и розничные торговцы спиртным заинтересованы в том, чтобы не брать на реализацию «левую» продукцию. При продаже такого товара ЕГАИС отправит тревожный сигнал в Росалкогольрегулирование, и магазину придется заплатить крупный штраф. Продажа алкоголя без подключения к ЕГАИС после вступления закона в полную силу тоже станет незаконной. Исключение составляют только магазины в населенных пунктах без Интернета.

Казалось бы, все просто: купил сканер, скачал программу, приобрел ключ - и торгуй себе легально! Ведь чтобы подготовиться к часу «Х», когда новый закон вступит в силу, у торговцев алкоголя было полгода. Но в некоторых регионах из-за российской привычки делать все в последний момент даже оптовики до сих пор не готовы начать работать по-новому. А это значит, что после 1 января у тех, кто не успел, автоматически аннулируется лицензия. Попадет ли в группу риска Татарстан?

По данным регионального представительства Госалкогольинспекции, в республике сейчас работают 16 крупных оптовиков-поставщиков алкогольной продукции, в том числе пять крупных. А из этих пяти два специализируются на поставках пива и пивной продукции, которым придется еще и марки на бутылки клеить. Кроме того, в Татарстане на сегодняшний день функционируют 8340 розничных точек с лицензией на продажу алкогольной продукции. Но, по словам замруководителя Госалкогольинспекции Татарстана Рустема Арсланова, закон назначил производителям и торговцам алкоголя вполне реальные сроки, и уложиться в них вполне можно.

- Установка и настройка программного обеспечения - бесплатно, независимо от количества касс, - прокомментировал он ситуацию. - Поставщикам и розничным торговцам придется только приобрести оборудование. Мы обязательно будем проводить проверки и контролировать оборот алкогольной продукции в Татарстана - в рамках наших полномочий. Но я не исключаю, что некоторые мелкие оптовики предпочтут уйти с этого рынка, чем полностью легализоваться. Думаю, что дефицита спиртного в магазинах республики это не вызовет. И вряд ли оно сильно подорожает.

А вот оптовики не дают гарантии, что цены на алкогольную продукцию не поднимутся в начале 2016-го. Правда, напрямую с ЕГАИС это не связывают.

- Наша компания - федеральный поставщик алкогольной продукции, - рассказал «СН» директор татарстанской компании «Алкоторг» Ришат Шайхуллов. - И мы уже сейчас полностью готовы к работе в ЕГАИС с 1 января. Я считаю, что затраты на ее внедрение в нашем, оптовом звене не столь высоки и по карману каждому участнику рынка. А вот что касаемо розничного звена, то там немного сложнее, так как стоимость полного комплекта варьируется от 40 до 80 тысяч рублей в зависимости от комплектов оборудования. Но я думаю, что в ближайшее время изменения отгрузочных цен не планируется. Хотя в новом году возможно незначительное их повышение, связанное с удорожанием комплектующих.

Владельцы розничных сетей в Татарстане, которые претендуют на «алкогольную» лицензию, тоже заранее готовятся к подключению к ЕГАИС. Особенно специализированные. Компания «Татспиртпром» как региональный оператор по внедрению ЕГАИС предлагает предпринимателям несколько вариантов комплектов оборудования и три варианта их поставки, в том числе в рассрочку и в аренду.

- В нашей сети «Арыш Мае» мы планируем закончить все подготовительные работы уже 1 января, - сообщил «СН» заместитель генерального директора «Татспиртпрома» по развитию фирменных магазинов Ильшат Камалов. - Мы понимаем, что если не поторопиться, то могут возникнуть проблемы. После 1 января ни одна розничная сеть не сможет получать от оптовых компаний алкогольную продукцию, если не установит оборудование в соответствии с требованиями ЕГАИС. Да и потребителю от новой системы польза! Это же гарантия легальности покупаемого алкоголя в тех торговых точках, которые работают в системе.


sntat.ru
 

17.11.2015