Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Ростовской области становятся популярными курсы сомелье

В Ростове-на-Дону все больше желающих получить новую для юга России профессию сомелье. Но станут ли эти специалисты востребованы в регионе, где в свое время были вырублены тысячи гектаров виноградников?

Лекционный зал в этом учебном заведении рассчитан максимум на 10 - 15 мест. В аудиториях для практических занятий царит полумрак, они оборудованы всем необходимым, а ученикам здесь предлагают выпить. Вернее, продегустировать.

В Ростове-на-Дону все больше желающих получить новую для юга России профессию сомелье. Но станут ли эти специалисты востребованы в регионе, где в свое время были вырублены тысячи гектаров виноградников?
Лекционный зал в этом учебном заведении рассчитан максимум на 10 - 15 мест. В аудиториях для практических занятий царит полумрак, они оборудованы всем необходимым, а ученикам здесь предлагают выпить. Вернее, продегустировать.

Преподают в таких школах профессиональные сомелье, прошедшие обучение за границей.

- На курсы выходного дня приходят все желающие. Эти знания полезны как для себя, так и для того, чтобы однажды блеснуть в компании своей эрудицией относительно стоящих на столе напитков. А профессия сомелье сегодня очень популярна, - рассказывает специалист по элитному алкоголю Татьяна Смирнова.

Как правило, среди учеников школы сомелье мужчин и женщин 50 на 50. Средний возраст желающих освоить новую специальность от 35 до 45 лет. В основном это работники ресторанов.

Важным качеством для сомелье, конечно, является отсутствие вредных привычек, например, курения. Обонятельные и вкусовые рецепторы не должны быть засорены, чтобы ощутить всю палитру аромата.

- Можно по внешнему виду бутылки определить, пригоден ли напиток для употребления или нужно еще подождать. Как говорится, у вина может быть потенциал хранения. На этикетке указан год снятия урожая, дата розлива, сорт. Белые вина, как правило, созревают быстрее красных. Красные - более выдержанные, - говорит кавист (специалист по элитному алкоголю, занимающийся продажей в специализированных магазинах).

И все же насколько перспективно это направление в Ростовской области? Чем объясняется интерес жителей к освоению новой профессии?

На Дону, где занимаются виноделием уже более двухсот лет, в ближайшее время появится собственный винный кластер "Долина Дона". Соответствующее соглашение подписали директора пяти винодельческих предприятий. Семь крупных предприятий региона и 25 фермерских хозяйств выращивают не только традиционные, но и эксклюзивные донские сорта, что позволяет производить вина с защищенным географическим наименованием. Считается, что это одно из самых перспективных направлений в виноделии.

Сегодня в регионе всего две тысячи гектаров виноградников. Для сравнения: в 1985 году, до введения горбачевского "сухого закона", было 18,5 тысячи. До 2020 года, по прогнозам, планируется вдвое увеличить площадь виноградников. Так же увеличится и производство вина.

Совместно с руководителями предприятий-производителей в Ростовской области разрабатывается концепция создания сети фирменных магазинов "Вина долины Дона", а в Донском государственном техническом университете создана кафедра "Техника и технология виноделия и виноградарства". Так что и закончившие школу сомелье без работы не останутся.

Мнение

Ирина Теларова, директор департамента потребительского рынка Ростовской области:

- Сейчас идет популяризация профессии сомелье. Ведь это признанный эксперт в алкогольной отрасли, который наряду со вкусом напитка может рассказать и о его истории. Сегодняшний потребитель очень требователен к услугам общественного питания. И наличие сомелье в ресторане, к примеру, говорит о том, что там профессионально подходят к выбору спиртных напитков и к их качеству.

Кстати

Экзотическая для россиян профессия сомелье имеет французские корни. Дословно она переводится как виночерпий. Аналогов этому слову нет ни в русском, ни в английском языке. Сомелье существовали еще в Средние века, при дворах королей, богатых вельмож. Как и средневековые герольды, они были хранителями традиций, были знатоками вина, умели его красиво наливать. С тех пор прошло много времени, профессия корректировалась, пережила расцвет и упадок. Однако смысл деятельности мало изменился. Сомелье XXI века так же хорошо разбирается в винах и сервировке. Вино он наливает в бокал только под определенным углом. Со стороны этот процесс напоминает театральное представление. Сомелье расскажет историю происхождения вина, любопытные случаи, интересные факты, связанные с этим напитком. Поведает о знаменитостях, предпочитающих тот или иной сорт вина.
 
Российская газета
17.11.2015