Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Казахстане разработали мобильное приложение для проверки качества алкогольной продукции



16 тысяч бутылок поддельного алкоголя изъяли сотрудники комитета государственных доходов. И это только в Астане. Выявить контрафактную продукцию, по словам чиновников, не просто.

Задачу контролерам упростили отечественные разработчики мобильных приложений. С помощью новой программы обнаружить контрафакт можно в считанные секунды.

Еще несколько месяцев назад идея по созданию приложения под названием «Вайпон» была просто на бумаге. И вот сегодня разработчики уже презентуют свое новшество пользователям сматфонов. Аналогов подобной программе, говорят они, нет нигде в мире.

Рустем Султанмурадов, управляющий директор
- В августе этого года мы запустились и за 2,5 месяца нас скачали уже 12 тысяч пользователей. Мы выявили уже в Казахстане порядка 30 процентов нелегальной алкогольной продукции.

Фариза Болатбек, корреспондент
- С помощью приложения выяснить качество алкогольной продукции довольно просто. Достаточно скачать программу на телефон, отсканировать акцизную марку и через пару секунд перед вами вся информация о спиртном напитке.

Если продукция оказалась поддельной, то данные сразу же в режиме онлайн поступают в комитет государственных доходов. Специалисты ведомства могут увидеть адрес супермаркета или ресторана. И оперативно принять меры к нарушителю.

Руслан Хамбаров, руководитель управления департамента государственных доходов по г. Астана
- Департаментом были проведены контрольные мероприятия по увеселительным заведениям города Астана. В ходе мероприятия выявлены 4 налогоплательщика, которые осуществляют реализацию алкогольной продукции без соответствующих документов. По данному факту будет составлен административный материал для дальнейшей передачи в суд.

Правда, работники подобных заведений факт нарушений не признают.

По данным сотрудников комитета госдоходов, только по Астане было проведено 127 проверок. В результате из оборота изъято больше 16 тысяч бутылок поддельного алкоголя. Государству нанесен ущерб в размере 18 миллионов тенге. С помощью технологических новинок, надеются чиновники, удастся сократить число нелегальной продукции.


khabar.kz
 

17.11.2015