Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Симферопольский вино-коньячный завод обжаловал в ВС отказ в иске к крымской фирме о бренде

Симферопольский вино-коньячный завод (Украина) подал заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре актов нижестоящих судов о законности предоставления правовой охраны товарному знаку «Ай-Петри», зарегистрированному на крымский завод, говорится в материалах суда.

Заявитель, выпускающий продукцию под спорным брендом, просил суды отменить решение Роспатента о предоставлении правовой охраны бренду «Ай-Петри», которым владеет Симферопольский винодельческий завод (Симферополь, республика Крым).

Суд по интеллектуальным правам 19 мая отказал в иске украинского завода, президиум этого суда 14 сентября оставил решение первой инстанции без изменения.

По мнению суда, наличие у заявителя товарных знаков, зарегистрированных на территории Украины, не является обстоятельством, свидетельствующим о его заинтересованности в оспаривании признания действия исключительного права предприятия на товарный знак на территории РФ, так как оспариваемый товарный знак и знаки заявителя действуют на территории разных государств.

Также суд отметил, что товарные знаки заявителя не являются международными и их правовая охрана не может быть распространена на территорию России. Кроме того, сам заявитель не является юридическим лицом, зарегистрированным в Республике Крым, вследствие чего он не обладает правом на признания действия своих исключительных прав, удостоверенных свидетельством Украины, на территории РФ.

Коньяк под названием «Ай-Петри» производится на Симферопольском винодельческом заводе (на этом предприятии он был впервые разлит около полувека назад) и Симферопольском винно-коньячном заводе. Симферопольский винодельческий завод под этим названием реализует коллекционный коньяк, а Симферопольский винно-коньячный завод предлагает целую линейку коньяков под таким брендом.
 
РАПСИ
16.11.2015