Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На границе России и КНР проводится эксперимент о взаимном признании результатов таможенного контроля

В таможенных органах Дальневосточного таможенного управления и приграничных таможнях КНР проводится эксперимент о взаимном признании результатов таможенного контроля. Его целью является сокращение времени совершения таможенных операций в целях ускорения прохождения товаров через государственную границу. Эксперимент проводится на основании протокола о взаимном признании результатов таможенного контроля, подписанного между ФТС России и Главным таможенным управлением КНР 22 октября 2013 года, на базе пунктов пропуска Пограничный-Суйфэньхэ и Полтавка-Дуннин и касается определенных видов товаров (лесоматериалов, вывозимых в КНР, и овощей и фруктов, ввозимых из КНР).

В настоящее время на уровне руководства таможенных служб двух стран принято решение о расширении сферы действия эксперимента: включении в него дополнительных пунктов пропуска, в том числе пункта пропуска Благовещенск-Хэйхэ. Кроме того, теперь взаимное признание результатов таможенного контроля будет распространяться на дополнительные виды товаров: сою, кукурузу, воды минеральные и газированные, пиво солодовое, вывозимые из России в КНР, а также на мешки и пакеты упаковочные, ввозимые в Россию из КНР.

Реализация проекта должна быть основана на тесном взаимодействии Благовещенской (Россия) и Хэйхэской (КНР) таможен и подразумевает неприменение мер таможенного контроля, если они приняты таможенным органом сопредельной стороны.

Обмен предварительной информацией о вывозимых товарах будет осуществляться путем направления сведений в объеме Манифеста с использованием сети Интернет, что позволит сократить время совершения таможенных операций в отношении указанных товаров.


customsonline.ru
 

16.11.2015