Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Cуд удовлетворил иск московской компании «Интел» к калининградской сети алкогольных магазинов «Вайтнауэр Филипп» о запрете на продажу виски с торговой маркой Talisman

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск московской компании «Интел» к калининградской сети алкогольных магазинов «Вайтнауэр Филипп» (ООО «ФИЛИПП») о запрете на продажу виски с торговой маркой Talisman и взыскании 500 тыс. руб. в качестве платы за использование товарного знака.

Как видно из решения суда, с 2007 года «Вайтнауэр Филипп» торговал виски Talisman компании J&W HARDIE LTD TOMATIN DISTILLERY. Соответствующий товарный знак был зарегистрирован в ЕС, Австралии, Японии и Новой Зеландии, но не в РФ.

В 2014 года представители компании «Интел», с 2001 года владеющие товарным знаком Talisman, зарегистрированным в России, обнаружили, что «Вайтнауэр Филипп» торгует спиртным под товарным знаком, до степени смешения похожим на их товарный знак, и в 2015 году обратились в суд с требованием запретить калининградской компании торговлю соответствующим алкоголем и взыскать компенсацию 4,8 млн руб.

Суд учёл ряд смягчающих обстоятельств, в частности, тот факт, что правообладатель подал в суд только в 2015 году, спустя 7 лет после начала торговли виски Talisman в Калининграде, а также отсутствие умысла «Вайтнауэр Филипп» нарушать чьи-то права, так как компания была убеждена, что торгует виски Talisman абсолютно полноправно. В итоге размер требований в качестве компенсации был уменьшен более чем в 9 раз.

Лицензиатом «Интел» по торговому знаку Talisman является грузинская винодельня «Телавский винный погреб».


rugrad.eu
 

16.11.2015