Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ВС разрешил наказывать спортсменов за распитие алкоголя на отдыхе

Верховный суд РФ разрешил наказывать, в том числе увольнением, спортсменов за распитие алкогольных напитков в свободное от работы время, говорится в обзоре практики по разрешению трудовых споров.

Суд пришел к выводу, что нахождение спортсмена в состоянии алкогольного опьянения нарушает как нормы Трудового кодекса, так как трудовые договоры обязывают соблюдать спортивный режим, так и положения закона "О физической культуре", которым регламентируется этическое поведение спортсменов.

ТК РФ предусматривает обязательное включение в трудовой договор со спортсменом условия о его обязанности соблюдать спортивный режим и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям, напомнил суд. Вместе с тем он признал, что понятие спортивного режима в федеральном законодательстве отсутствует.

"Материалы судебной практики показывают, что под спортивным режимом судами понимается не только соблюдение режима рабочего дня и правил внутреннего распорядка организации, но и соблюдение личного режима спортсмена, включая выполнение программ индивидуальных и групповых тренировок, установление ограничений для спортсмена, определяемых по различным критериям: соблюдения режима питания, поддержания весовой категории, запретов на курение, употребление алкогольной продукции и т.д.", - говорится в обзоре ВС.

Суд разъяснил, что наличие таких ограничений для спортсмена устанавливается судами с учетом содержания положений (регламентов) о спортивных соревнованиях, в которых спортсмен принимает участие. Несоблюдение установленного спортивного режима, а также невыполнение планов подготовки к соревнованиям рассматривается как ненадлежащее исполнение спортсменом трудовых обязанностей, которое является основанием для дисциплинарного взыскания, пояснил суд.

"При этом следует согласиться с позицией судов, которыми признается обоснованным распространение действия подобных ограничений не только на рабочее время спортсмена, но и на время отдыха", - считает ВС РФ.


rsport.ru
 

16.11.2015