Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самарские депутаты не поддерживают идею запрета продажи алкоголя лицам младше 21 года

Члены комитета по промышленности, связи и торговле Самарской Губернской Думы рассмотрели проект федерального закона, повышающий до 21 года возраст, с которого разрешены покупка и употребление алкоголя.

В настоящее время возрастная граница - 18 лет. Авторы идеи убеждены, что нововведение оградит общество от ранней алкоголизации молодежи.

Однако, как отмечают в СГД, по достижении 18 лет гражданин приобретает полную гражданскую дееспособность, например, вправе вступать в брак, самостоятельно совершать сделки с недвижимым и иным имуществом, осуществлять предпринимательскую деятельность. Таким образом, считают самарские депутаты, анализ законодательства показывает, что лицо, не достигшее 21 года, вправе совершать юридически значимые действия, последствия которых «несопоставимы с приобретением алкогольной продукции в магазине». В связи с этим концепцию законопроекта решено не поддерживать.

Напомним, ранее Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова выступила за данные изменения.

«Я полностью поддерживаю инициативу сенатора Белякова по установлению ограничения на продажу алкогольных напитков лицам моложе 21 года, - заявила Гальцова. - Некоторые законодатели скептически относятся к этой инициативе, забывая, что речь идет о здоровье будущего поколения. Под воздействием алкоголя зачастую совершаются тяжкие преступления, происходят трагедии на дорогах. 18 лет - тот возраст, когда молодежь, получив право на приобретение, а значит и на употребление алкоголя, не всегда понимает последствий пагубного влияния спиртных напитков на развитие организма. Это сказывается как на здоровье самих молодых людей, так и на здоровье детей, рождённых от них».


samru.ru
 

16.11.2015