Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сегодня Центробанк отозвал лицензии у трех банков — "Витязь", НСТ-банка и банка "Город"

Объем вкладов населения и средств индивидуальных предпринимателей в московских банках "Витязь", "Город" и оренбургском НСТ-банке — их сегодня лишил лицензии Центробанк — на 1 октября 2015 года достигал 9,14 млрд рублей. Это следует из анализа 101-й формы банков, размещенных на сайте ЦБ (проведен агентством "Рус-рейтинг"). В банке "Город" было размещено 7,8 млрд рублей, в НСТ-банке — 921 млн рублей, в "Витязе" — 417 млн. Страховое возмещение клиентам (1,4 млн рублей) начнется не позднее 30 ноября. По предварительным оценкам, граждане и ИП получат 6,4 млрд рублей. Выплаты, как заявило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), начнутся не позже 30 ноября.

ЦБ отозвал лицензию у "Витязя", поскольку тот не исполнял действующее законодательство и нормативные акты регулятора.

— Все нормативы достаточности собственных средств банка упали ниже 2%, а капитал опустился ниже минимально допустимого ЦБ значения в 300 млн рублей, — говорится в сообщении ЦБ. — В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, КБ «Витязь» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, в результате проведенной переоценки активов кредитная организация полностью утратила собственные средства.Этим банком на 100% владеет Нота-Банк (100%), в который ЦБ 13 октября ввел временную администрацию на шесть месяцев, приостановив полномочия исполнительных органов управления. Тогда же, 13 октября, в отношении "Витязя" введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что является страховым случаем. Поэтому 27 октября АСВ)сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам «Нота-банка», размер которого составит около 2,8 млрд рублей. отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП) с 14 октября. Ключевые акционеры Нота-банка: ЗАО «СИА-Финанс» (78,66%), основные бенефициары которого Фанида Комарова и Вадим Ерохин контролируют 75,51% и 3,15% акций кредитной организации соответственно. Дмитрию Ерохину принадлежит около 13,57% акций банка, Игорю Рудинскому — 7,77%.

НСТ-банк (также называют банк "Носта", хотя одноименная группа компаний продала его 8 лет назад) Анара Ахмедова лишился лицензии, так как проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

— При этом деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения, — указано в материалах ЦБ. — Кроме того, НСТ-Банк не исполнял требования надзорного органа, направленные на ограничение указанных операций.

Банка "Город" — самого крупного из пострадавших сегодня (21 млрд рублей активов на 1 октября, 178-е место; "Витязь" — 391-е с 4,5 млрд, 518-е у НСТ-Банка с 2,2 млрд рублей) — отобрали лицензию, сославшись на букет нарушений. Банк не создавал резервы на возможные потери по ссудам соразмерно принятым рискам, своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами, был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Основными бенефициарами банка назывались член совета директоров Юлий Васильев (12,48%), Вун Юйэнь Ада (9,99% через Zar Enterprise International Limited), Алексей Соловьев (9,90%), Наталия Кулагина (8,92%), председатель совета директоров Виктор Васильев (8,73%), Галина Лапик (8,55%), Алексей Фурса (8,50%), Владимир Генералов (8,13%). Александру Каткову и Александру Пашникову принадлежит по 3,69% через ЗАО ИК «Базовый Капитал», Иван Паткин и Михаил Ильин владеют по 4,62% каждый через ЗАО «Инвестиционное бюро». Сергею Сосновскому принадлежит 1,98%, Алексею Калинину — 1,38%, на акционеров-миноритариев приходится 4,83%.

С начала года ЦБ отозвал лицензии более чем у 80 банков. ЦБ уже выделил на поддержку АСВ 20 млрд рублей. Также, по информации АСВ, регулятор выделит допсредства на санацию банка "Уралсиб", всего — 110 млрд рублей на 5 лет.
 
Известия
16.11.2015