Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Исходя из формулировок ФАС, отказ от покупки сети "Бристоль" исходил от самой "ДИКСИ"

Новость

Федеральная антимонопольная служба России не будет удовлетворять ходатайство АК "ДИКСИ Юг" о приобретении доли в размере 67% уставного капитала ООО "АЛЬБИОН-2002", являющейся управляющей компанией сети "Бристоль". Об этом говорится в сообщении ведомства. Подробнее

Комментарий

Пётр Дашкевич, аналитик UFS IC.

Уже в середине года было понятно, что в результате изменения макроэкономической конъюнктуры привлекательность сделки для "ДИКСИ" ощутимо снизилась. Исходя из формулировок ФАС, можно заключить, что негативное решение по сделке, фактически, инициировано самой "ДИКСИ". Таким образом, можно сделать вывод, что сделка не состоится.

Потенциально покупка сети могла улучшить закупочные позиции "ДИКСИ" по отдельным видам товаров (алкоголь, табак), однако в свете возможных перспектив вступления в силу новых поправок в Закон о торговле, позитивный эффект мог быть нивелирован. При этом, выраженной синергии между сетями нет, Бристоль до сих пор убыточна, а сама сделка стала тяжелым бременем для "ДИКСИ". Планировалось, что покупка будет оплачена в несколько траншей за счет операционного потока "ДИКСИ". Такое решение позволяло не увеличивать долговую нагрузку сети, но, в то же время, отнимало средства от развития основного бизнеса, и это негативно сказалось на показателях сети по итогам первого полугодия: "ДИКСИ" отстала от конкурентов по темпам роста.

Отказ от сделки позволит компании вернуть "замороженные" в ней средства, и направить их на развитие основного бизнеса, либо на снижение долговой нагрузки. Мы ожидаем, что это позволит ощутимо улучшить показатели компании уже по итогам 4К15. Ожидаем, что в текущих условиях рынок эту новость воспримет позитивно.


finam.ru
 

16.11.2015