Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова. ГП "Naţional-vin" снова пытается продать свои торговые марки

В пятый раз ГП Combinatul vitivinicol Naţional-vin в процедуре банкротства пытается продать свои торговые марки – это все, что осталось из его имущества. Сам завод и всякое-разное по мелочевке за два года было распродано.

По словам ликвидатора предприятия Корнелиу Мунтяна, закон предусматривает продажу имущества на трех аукционах, последний – на понижение, а после этого начинаются прямые торги. За четыре аукциона удалось продать только одну ТМ - Armonios, причем за хорошие деньги. Ее купило АО Vinuri-Ialoveni, поскольку у него есть одноименный херес (shervin).

Изначально оценщик - Центр экспертизы при Минэкономики назвал очень высокую стоимость этих торговых марок. Даже на аукционе на понижение их стартовые цены были высоковаты: NV Combinatul vitivinicol (логотип) - 118800 леев, Pelinar, Pelin, Peliniu - 69120 леев, Armonios - 35100 леев, Crîşmăriţa – 4140 леев, Viţa de argint – 29430 леев и Viţa de rubin - 16830 леев. А начальные, оцененные экспертами, на 10% были выше.

- Когда они их оценивали, видимо, принимали во внимание объем продаж за всю жизнь комбината. Но не корректно сравнивать объемы продаж в 2005-2006 гг. и то, что можно было бы продать в настоящее время. За логотип изначально просили 132 тыс. леев, хотя его остаточная стоимость, по бухгалтерским документам предприятия, - 924 лея. Кроме названия водки Pelin, ее два производных названия не использовались (их зарегистрировали для защиты основной ТМ). Под ТМ Crîşmăriţa тоже не было выпущено ни одного продукта.

5 июня нынешнего года мы уже публиковали объявление о продаже марок путем переговоров, но тоже никто не заинтересовался. Кроме того, я разослал информацию об этом по электронной почте многим предприятиям. Уже на третьем аукционе, который идет на понижение, можно снижать цену до «нуля», если кредиторы не решат по-другому. То есть мы можем даже подарить эти торговые марки, если будут желающие. Но есть один нюанс – перерегистрация с одного лица на другое в AGEPI стоит 200 евро. Наверное, люди думают, что выгоднее самим разработать новую торговую марку со своим логотипом и названием, чем покупать чужую и еще платить за переоформление. Для нас важно, что завод, проданный как актив, в первый год (в 2012 г.) перерабатывал виноград, т.е. работал по профилю. Как там дальше обстояли дела, не знаю, - говорит Корнелиу Мунтян.

Нас заинтересовала ТМ Pelin. В переводе с молдавского pelin означает «полынь». Кстати, и французский Absinthe («Абсент») переводится как «полынь». То есть водка Pelin - по сути, молдавский вариант знаменитого «Абсента», который в начале XX в. был запрещен во многих странах и легализован только в начале 2000-х годов из-за содержащегося в нем туйона (в большом количестве вызывает галлюцинации).

- Действительно, для этой водки выдерживали полынь на спирту и добавляли в продукт, но содержание туйона в ней не превышало нормы, - вспоминает начальник Государственной инспекции по надзору над алкогольной продукцией Андрей Гурин. - В «Абсенте» его концентрация была больше. В 1990-е годы, когда НИВиВ разработал технологическую инструкцию к Pelin, тогда мало говорили об этих вещах. Но наука идет вперед. Поэтому, если покупатель этой торговой марки захочет производить под ней полынную водку, то ему придется заново утверждать рецептуру (он покупает ТМ, но не технологическую инструкцию), на которую мы уже посмотрим более современным взглядом. Когда она создавалась, действовал советский документ по безопасности – САНПиН, вместо которого в 2013 г. появился молдавский Санитарный регламент о пищевых добавках. Этот напиток должен будет пройти медицинскую экспертизу.

Помимо туйона, в полыни содержится много ароматических веществ – гамма высших ароматических спиртов, которые придают напитку своеобразие. Кстати, и в «Букете Молдавии» тоже присутствует полынь. Само название «вермут» с немецкого переводится как «полынь». Все ароматизированные вина содержат полынь, - заметил Андрей Гурин.

В ЕС и США введено ограничение по содержанию туйона в «Абсенте» - не более 10мг/кг. Молдавское законодательство равняется на европейское.
 
Vinmoldova.md
16.11.2015