Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глобальная конференция по винному туризму впервые пройдет в Грузии

Конференция, проведенная под эгидой ООН, будет содействовать как продвижению туристического потенциала Грузии, так и популяризации Грузии во всем мире как страны - родины вина, сказал Чоговадзе.

В Грузии впервые пройдет глобальная конференция по винному туризму — мероприятие Всемирной туристической организации при ООН (ЮНВТО) состоится 7-9 сентября 2016 года в Кахети (восточная Грузия), сообщает Национальная администрация туризма Грузии.

Официально об этом стало известно на международной выставке в Лондоне, где генсекретарь ЮНВТО Талеб Рифай и руководитель Национальной администрации туризма страны Георгий Чоговадзе провели презентацию проекта.

"Винный туризм является ростущим сегментом, с большими возможностями диверсификации спроса. В случае с Грузией этот потенциал хорошо известен и мы рады, что в вашей стране впервые проводится всемирная конференция винного туризма. Это конференция очень важна для Грузии, которая по большой вероятности считается родиной вина. Это страна с тысячилетними традициями, где готовится великолепное вино", — сказал Талеб Рифай.

Конференция, проведенная под эгидой ООН, будет содействовать как продвижению туристического потенциала Грузии, так и популяризации Грузии во всем мире как страны — родины вина, сказал руководитель Национальной администрации туризма после презентации.

Грузию с виноделием и виноградарством объединяют 8 тысяч лет непрерывной истории, что подтверждают многочисленные археологические раскопки. К югу от Тбилиси, в Квемо Картли, на Марнеульской равнине, на руинах древнего поселения Дангреули гора (гора — холм, горка) были обнаружены виноградные косточки, датированные тысячелетиями до н. э. По морфологическим и ампелографическим признакам они были причислены к виду окультуреной лозы "Vitis vinisfera sativa".

Древнейшие следы культурной лозы и вина обнаружены в расположенных по соседству от этого места и в других поселениях периода неолита (Шулаверис гора, Гадачрили гора, Храмис диди гора, Арухлос гора, Хизанаант гора) и др.
Осколки керамической посуды для вина, найденные во время раскопок древних поселений человека, указывают на то, что уже в эпоху неолита на территории Грузии производственное хозяйство находилось не на начальном, а на высокоразвитом этапе и доместикацию лозы человек начал в еще более ранний период.

Обнаруженная во время различных археологических раскопок глинянная посуда типа квеври периода неолита, семена культурной лозы, осадки винной кислоты на фрагментах глинянной посуды для вина и пыльца культурной лозы, разнообразие видов дикой и местной лозы, уникальная посуда для вина квеври и старейшие технологии изготовления вина в квеври указывают на то, что Грузия действительно страна древнейшего виноделия.

На территории Грузии виды дикой лозы распространены и сегодня. С 80 — х годов прошлого века лесная виноградная лоза занесена в Красную книгу Грузии как объект государственной охраны. Помимо диких сортов, в Грузии описаны более 500 видов грузинских культурных сортов виноградной лозы, откуда около 430 находятся под охраной в различных государственных и частных коллекционных виноградниках.


Sputnik Грузия
 

16.11.2015