Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Екатеринбурге силовики закрыли известный сетевой алкомаркет, изъяв 6000 бутылок со спиртным

Общественники Екатеринбурга вынудили продавцов алкоголя закрыть магазин. Торговая точка, специализирующаяся на продаже спиртных напитков, оказалась расположена слишком близко к школе.

Активисты «Фонда гражданской безопасности» и полицейские проверили, как предприниматели соблюдают правила продажи алкогольной продукции вблизи социальных учреждений. Как известно, расстояние от школ и детских садов до магазинов и заведений общепита, торгующих спиртным, должно быть более 50 метров. Однако в ходе рейда, проведенного 13 ноября, выяснилось, что не все торговцы соблюдают требования закона.

Так, напротив школы № 113 на улице Бакинских Комиссаров в Екатеринбурге оказался расположен алкомаркет известной федеральной торговой сети «Красное и Белое». Согласно схеме границ территорий, прилегающих к образовательному учреждению, алкомаркет попадает в «запретную зону», считают общественники, показывая постановление за подписью сити-менеджера уральской столицы Александра Якоба.

– Магазин видно ученикам из окон, а чтобы дойти до прилавка, нужно всего лишь перейти дорогу. И таких мест в городе десятки, достаточно наугад ткнуть пальцем в практически любой квартал уральской столицы, – уверен руководитель «Фонда гражданской безопасности» Дмитрий Чукреев.

С его доводами согласились и оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу. После проверочной закупки полицейские приняли решение приостановить работу торгового объекта и изъять реализуемое спиртное из продажи, правда оставив его на хранение в магазине. Всего в помещении было порядка шести тысяч бутылок различной алкогольной продукции.

Представители алкомаркета пообещали, что торговый объект временно приостановит свою работу до выяснения всех юридических тонкостей.

– В этом месте магазин больше не откроется, если, конечно, юристы «К&Б» не попытаются оспорить решение правоохранительных органов, сославшись на хронологические нюансы. Дело в том, что постановление главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба об утверждении схемы зонирования территорий, определяющих, где торговать можно, а где нельзя, было подписано 15 июня этого года, а алкомаркет появился ранее. Тем не менее мы надеемся, что на предпринимателей сможет повлиять прокуратура, – говорит Дмитрий Чукреев.

Отметим, что в Екатеринбурге насчитывается несколько десятков торговых объектов (в их числе сетевые супермаркеты, бары, кафе, пабы), в которых нарушается федеральное законодательство в части регулирования продажи алкоголя. В ближайшее время активисты «Фонда гражданской безопасности» составят их полный перечень и обратятся в надзорное ведомство, чтобы добиться соблюдения закона. Они надеются, что данная норма позволит сократить количество мест, где торгуют спиртным.

Общественники заявляют, что эта проверка – только начало. У них на примете есть ещё несколько алкомаркетов, которые расположены достаточно близко к школам. Буквально три недели назад силами общественного движения, возглавляемого Чукреевым, была остановлена торговля спиртными напитками сразу в двух барах на улице Вайнера. Заведения также попали в запретную 50-метровую зону.


Вечерние Ведомости
 

16.11.2015