Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ольга Красногор («ВЕЛЬД-21»): Наша цель — показать истинную природу и красоту напитка

Компания ВЕЛЬД-21 была основана в 1996 году и за 19 лет стала ведущим импортером элитного алкоголя на российском рынке. В 2015 году компания начала уникальный для российского рынка проект: объединила в одном комплексе винотеку, бар, lounge-кабинет «бочка» и собственные мастер-классы «OLD SPIRITS. Школа крепких». Управляющий винотеки-бистро Cinq Sens, администратор «OLD SPIRITS. Школа крепких» Ольга Красногор рассказала «Б.О» об этом проекте

— Ольга, как родилась идея объединить ресторан, винотеку и розничный магазин по продаже алкоголя среднего и высокого ценовых сегментов? Насколько такой формат торговли популярен и распространен в России?

— Основная цель нашего проекта — показать истинную природу и красоту напитка. Очень часто встречается концепция «дегустация на бегу» — в зале магазина или в прикассовой зоне, она искажает саму суть знакомства с напитком и наслаждения им. Любой ценитель и знаток вин и крепких напитков скажет, что при дегустации важна каждая мелочь: время суток, атмосфера, гастрономическое сопровождение и т.д. Мы предлагаем нашим покупателям полный спектр возможностей: удобный дегустационный класс, в котором еженедельно проходят винные дегустации и ежеквартально — Школа крепких; бар с огромным выбором крепких напитков и ресторан.

Площадка Cinq Sens — это не безликий магазин алкоголя, которых полно в Москве. Это сообщество увлеченных людей, профессионалов и истинных знатоков и фанатов своего дела.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о коллекции винотеки Cinq Sens, которая насчитывает более 1500 позиций. Например, из каких стран у вас вино, а также крепкий алкоголь. Существует стереотип, что, к примеру, основные производители элитного и коллекционного вина — это западноевропейские страны (в первую очередь Франция, Испания и Италия), а про вина аналогичного уровня из Нового Света (США, Латинская Америка, ЮАР и др.) многие просто не знают.

— Коллекция винотеки — это собрание лучших вин и крепких напитков со всего мира. Каждый наш бренд — не просто название продукта, он несет в себе что-то по-настоящему уникальное, отличающее его от других. Многие производители являются новаторами, которые определяют сегодняшний мировой алкогольный рынок в целом и задают стандарты для других. Ни одна позиция не попадает в наш портфель случайно — это всегда результат длительного и тщательного отбора, и мы рады предоставлять нашим покупателям продукцию лучшего качества по самой честной цене.

— Если составить рейтинг всего алкоголя, который представлен в вашей винотеке, то какие напитки вошли бы в топ-5 или топ-10?

— Если говорить о рейтингах, нужно определиться, по каким параметрам мы его составляем. Если речь идет о топ самых «продаваемых» напитков, то это шотландский виски, коньяк, арманьяк, красные вина из Италии, классическая Франция. Если говорить о топ редких и эксклюзивных напитков, то это, конечно, коллекция винтажных коньяков, начиная с 1900 года; редкие винтажные виски, многие бутылки сохранились в единичных экземплярах и сейчас представляют поистине коллекционную ценность. Коллекционное миллезимное шампанское, выпущенное только в исключительные годы, лучшая итальянская граппа и многое другое.

— В вашей винотеке есть винтажные раритеты — расскажите, пожалуйста, подробнее о них.

— Винтажный виски, коньяк или арманьяк — вещь редкая, эксклюзивная, коллекционная. Винтаж (миллезим) — это год урожая или дистилляции, указанный на этикетке. Особая ценность таких напитков — в том, что подобные шедевры обладают своим собственным характером, яркими индивидуальными и неповторимыми оттенками вкуса и аромата. В коллекции винотеки собраны уникальные раритеты и винтажи начала XIX века, это своеобразная попытка «остановить мгновение». Вы покупаете не просто цифры на этикетке — вы покупаете частичку мировой истории, кусочек жизни напитка.

Что касается виски, то чаще всего мастер винокурни, руководствуясь своим опытом и знаниями, решает, что из нескольких сот и тысяч бочек именно одна является той уникальной, которая воплотит в себе весь стиль и характер напитка. Это так называемый пик завершенности. Именно поэтому раритетные винтажи виски ценятся очень высоко и являются предметом зависти и неустанных поисков коллекционеров.

— У вас есть Школа крепких Old Spirits — мастер-классы по крепкому алкоголю. Не планируете ли вы запустить аналогичные мастер-классы, но, например, для поклонников вина или какие-нибудь тематические мастер-классы? К примеру, «Крепкие алкогольные напитки различных регионов мира» или программу «Употребляем российское», где бы рассказывали об отечественных производителях алкоголя среднего и высокого ценовых сегментов.

— Образовательный проект компании «ВЕЛЬД-21» — «OLD SPIRITS. Школа крепких» представляет собой серию мастер-классов для всех тех, кто хочет начать разбираться в крепком (и не очень) алкоголе. Все без исключения школы сомелье Москвы основное внимание уделяют винам, оставляя на крепкие напитки не более трех — пяти занятий. Мы же в течение двух месяцев даем базовые знания по широкому кругу вопросов, связанных с технологией производства, историей и тонкостями употребления алкогольных напитков. Наша программа рассчитана как на новичков, так и на тех, кто уже получил определенные профессиональные знания в школе сомелье или в процессе работы. Мы легко и доступно объясняем принципы и основные отличия двух- и трехкратной дистилляции от непрерывной; интересно рассказываем о перегонных кубах; проводим захватывающие экскурсы в историю и мифологию крепких напитков; подробно разбираем технологии производства. За курс (10 занятий по два раза в неделю) слушатели попробуют более 80 крепких алкогольных напитков из разных стран мира! Все лекции-дегустации проходят в современном и очень удобном учебном классе, оборудованном с учетом специфики алкогольного образования. Не забываем мы и про вино. К нам в винотеку часто приезжают производители из разных стран, мы приглашаем наших любимых покупателей и проводим незабываемые встречи с вином и виноделом.

Российских виноделов у нас пока не было, но это дело времени.

— В чем уникальность другого вашего проекта — ресторана?

— Винотека-бистро Cinq Sens, подобно жемчужине в раковине, скрыта от столичной суеты. Попав внутрь, гости сразу же становятся участниками путешествия в «маленькую Францию». Французская тема — основа не только меню. Здесь и лаконичность дизайна, и утонченность стиля, и типичный для Франции колорит. Кухня бистро — это коллекция блюд, приготовленных по традиционным французским рецептам. Мы не изобретаем велосипед, а берем проверенные временем блюда и просто хорошо их готовим. Главная отличительная черта нашей винотеки-бистро — возможность пить отличное вино. У нас нет винной карты, а каждый гость винотеки-бистро выбирает для себя вино или крепкий напиток на полке бутика и наслаждается им без ресторанной наценки. Отличная европейская кухня с особым отношением к Франции, теплая атмосфера семейного заведения и безупречный вкус — в каждой детали интерьера, в каждом блюде, в каждом бокале и в каждом звуке музыки. Мы влияем на все пять чувств и создаем гармонию… гармонию жизни.


bosfera.ru
 

16.11.2015