Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Валюта вновь подвела Roust

Из-за девальвации рубля и злотого чистый убыток алкогольного холдинга в III квартале вырос до $15 543

Продажи алкогольного холдинга Рустама Тарико Roust снизились в III квартале 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. на 30,2% до $336 млн, чистый убыток вырос до $15 543, сообщила компания в пятницу. Представитель холдинга пояснил такое падение выручки девальвацией национальной валюты в России и Польше – основных рынках сбыта для Roust: за год, по данным Центробанка, рубль обесценился по отношению к доллару на 41,2%, польский злотый – на 14%.

В августе в отчете по итогам первого полугодия 2015 г. компания уже объясняла сокращение выручки год к году на 37% девальвацией рубля и злотого.

На снижение продаж также повлияла новая кредитная политика Roust: в отличие от прошлого года в сентябре 2015 г., в сезон высокого спроса со стороны дистрибуторов в России, компания не стала предоставлять им дополнительную отсрочку платежей. Изменение торговой политики представитель Roust поясняет сложностями с ликвидностью.

Тем не менее «успешные взаимовыгодные переговоры с торговыми сетями» позволили компании увеличить отгрузки в III квартале на 3% по сравнению с III кварталом 2014 г., следует из отчета Roust. О чем были те переговоры, представитель компании сообщить отказался. Переговорный процесс был непростым, в отчете за I квартал 2015 г. компания сообщала о том, что он привел к сокращению продаж в натуральном выражении на 33%, а рыночной доли в феврале – марте, по данным Nielsen, на которые ссылался Roust, – на 2 п. п. до 10,9%. В дальнейшем она уменьшилась еще – до 9,3%.

Теперь компания оптимистична и ожидает по итогам 2015 г. роста базового показателя EBITDA ($112,8 млн в 2014 г.) и рентабельности бизнеса, заявил представитель Roust. Вместе с тем он признал, что долларовая прибыль «несколько снизится» относительно 2014 г., не уточнив, насколько.

В ноябре 2014 г. в отчете за III квартал 2014 г. компания уже обещала в своих планах нарастить продажи водки в России в 2015 г.: рост ожидается как в натуральных показателях, так и по выручке, говорил тогда собеседник «Ведомостей», не уточняя конкретных цифр. Компания, по его словам, рассчитывала, во-первых, на то, что в 2015 г. не были повышены акцизы на крепкий алкоголь, а во-вторых, на активную борьбу государства с контрафактом.
 
Ведомости
16.11.2015