Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголь в ТОПе

Retailer.RU представляет рейтинг ТОП-8 алкогольных новостей прошлой недели, с комментариями главы "Центра исследований потребительского рынка" Даниила Сомова.

Минкомсвязь подготовила изменения в правила пересылки товаров в международных почтовых отправлениях. В частности, из перечня товаров, запрещенных к пересылке, предлагается исключить алкогольную продукцию и пиво, оставив в нем лишь этиловый спирт. Пересылку алкогольной продукции и пива при этом ограничат объемом "до 5 л включительно в одном международном почтовом отправлении при вывозе через таможенную границу Евразийского экономического союза".


Бывают такие законодательные инициативы, от которых рекордно беднеющему гражданину России и не холодно, и не жарко. И это не тот случай.

В заметке написано, что идет общественное обсуждение инициативы разрешить почтовую отправку алкогольной продукции и пива в государства не входящих в Евразийский экономический союз. И прежде чем прокомментировать это дело, я отправился на сайт Минкомсвязи принять участие в общественном обсуждении и просто почитать мнения неравнодушных граждан по сути вопроса. Но ни среди документов, ни среди проектов документов, увы, инициативы я не нашел. То есть констатируем, что с общественным обсуждением у нас тут накладка вышла, но сам закон, вообще говоря, дает шанс некоторым россиянам стать предпринимателями, а некоторым компаниям действительно расширить свой бизнес.

Суть процесса превращения из рядового россиянина в предпринимателя с помощью данного закона проста: делаете аккаунт в Instagram с многообещающим названием типа Russian alcohol, регулярно ставите туда красивые фотографии с участием отечественных алкогольных напитков, пишите к ним намекающие на возможность приобретения комментарии на английском, финском, французском и других языках, на которых не говорят в Евразийском экономическом союзе, раскручиваете свой аккаунт и как говорят французы вуаля. Дело пошло.

Все указывает на то, что этот закон разработан в рамках государственной поддержки микро и малого бизнеса. А также в рамках государственной программы по завоеванию отечественными товарами сердец зарубежных потребителей.

А есть у меня в читателях логисты? А если магазин, например, в Финляндии открыть, и водку посылками по 5 литров туда на полку слать – этот процесс экономически целесообразен? :)


В Госдуму повторно внесены поправки в закон "О рекламе", снимающие запрет с использования образов людей и животных в рекламе алкоголя. В документе предлагается разрешить производителям спиртного использовать в рекламе образы людей и животных, если они являются частью зарегистрированного товарного знака. Автор законопроекта — председатель подкомитета по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктор Звагельский.

Это была неделя снятия запретов в Государственной думе РФ? В общем непонятно зачем «алкоголикам» нужны эти поправки, ведь ограничения – это наоборот стимуляция к созданию шедевральной рекламы. Но автор законопроекта – молодец, так убедительно рассказал, кто заказчик, зачем надо. Не в тренде всероссийской лихорадки импортозамещения вы, господин Звангельский.


Федеральная антимонопольная служба России намерена выступить за отмену региональных запретов продажи алкоэнергетиков. Это положение будет сформулировано в докладе ФАС в правительство по актуальным проблемам алкогольного рынка. В ФАС считают, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции и других законодательных актов.

Вот где где, а в ФАСе работают только очень грамотные граждане и абы какой безграмотный в этом ведомстве не задержится на долгий срок. Кому-то может показаться, что я иронизирую, а я вот даже и не шучу. Отбросим тут вопросы морали, о которых взывает не понимающий логику ФАСа господин Щитов из Мосгордумы и обратим внимание на то, что с этими алкогоэнергетиками мы считай, как в США живем: у них там в некоторых штатах кое-что можно продавать, то, что в других нельзя. И их Конституции это не противоречит, а у нас, как считают в ФАСе, противоречит: или каждому россиянину по алкоэнергетику, или не доставайся ты никому. Мне лично такая уравнивающая всех нас логика понятна, меня этому еще в детстве в пионерлагере учили.


Вице-спикер Госдумы Николай Левичев направил обращение в Минздрав с просьбой не допустить возможности продавать алкоэнергетики в России и поддержать давно внесенный в ГД законопроект об их запрете на территории РФ. Также Минздрав просят разослать в регионы разъяснения о вреде таких напитков и посоветовать принять запретительные меры на местном уровне, если этого еще не сделано.


Первое отличие сотрудника ФАС от народного избранника заключается в том, что первого на работу принимают, а второго выбирают. Господин Левичев разрубил одним легким движением Гордиев узел алкоэнергетиков и теперь у ФАС на одну заботу меньше будет, а нам уже пора записывать, что нам государство разрешает есть-пить, а что запрещает. Не знаю, что такое алкоэнергетики, но всячески поддерживаю инициативу Левичева. И зря тут ФАС свои интеллектуальные ресурсы вообще тратил.


Датская компания Carlsberg Group, занимающая четвертое место в мире среди пивоваренных компаний, планирует сократить две тысячи рабочих мест, чтобы повлиять таким образом на низкую прибыль, вызванную, в первую очередь, слабыми продажами на российском рынке.

Да, надо понимать в какое время мы живем: производители товаров народного потребления будут неуклонно сокращать количество рабочих мест и это мировой глобальный тренд. Рабочие места должны перетечь в «услуги», которые по сути должны выступить драйвером роста для мировой экономики. Всегда в таких случаях надо объявить какую-то официальную причину, в данном случае виноват российский рынок, но это такая красивая отмазка для акционеров, профсоюзов и прочих заинтересованных лиц.


Депутат Олег Михеев ("Справедливая Россия") внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается запретить скидки на алкоголь, продажу его по купонам и спонсорство алкогольной продукции. В документе предусматриваются штрафы до 150 тыс. руб. за спонсорство алкогольной продукции и стимулирование ее продаж.

Не смог депутат Олег Михеев дождаться следующей недели, и ГД РФ не смогла продержаться неделю без запретов. Да, тут все логично в рамках законодательных инициатив последних лет 8. Недовольны будут все: покупатели, ретейлеры, поставщики. А я законопроект поддерживаю.


Верховная Рада Украины намерена отменить лицензирование экспорта и импорта пищевого спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

Я уверен, что в Верховной Раде следят за работой Государственной Думы еще тщательнее, чем мы. И вот там до кого-то наконец дошло, что «москали» с алкоголем борются. А это значит, что все надо сделать наоборот: и самим залиться, и соседей залить по возможности. В Европу понятно доступ закрыт, а российский рынок-то защищен? Не уверен.

Греет тут только одна мысль: на Украине законы исполняются еще меньше, чем в России. Поэтому повлияет ли инициатива Верховной Рады на реальность – посмотрим.


Глава Крыма Сергей Аксенов допускает, что контролирующие органы покровительствуют контрабанде фальсифицированной алкогольной продукции в регион и поставил задачу пресечь негативное явление.

А тем временем Крым уже давно заливают фальсифицированной алкогольной продукцией.

Еще до всех неприятных известных событий на Украине я пожелал себе по возможности не иметь отношений с представителями украинского бизнеса, тем паче с украинскими чиновниками. Года три назад Михаил Уржумцев, президент Melon fashion group сказал такую мысль: Когда ты думаешь, что в России все плохо, бери билет в Киев, и там ты быстро поймешь, что в России не так все и плохо. Речь шла про условия для бизнеса, про отношение людей к работе, коррупции и т.д. И в Крыму украинском я был, и там тоже были неприятные коммуникации. ЭТО я к тому, какие же должно быть сейчас адские условия для бизнеса в Крыму: украинский эгоизм помноженный на российский пафос.

Уважаемые законодатели, спасите, пожалуйста, Крым.


retailer.ru
 

16.11.2015