Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Омской области налоговые льготы не спасают пивоваров от падения производства

Выпуск пива в регионе упал за три квартала почти на 5%, а пивных напитков – более чем на 7%. Бюджет Омской области может недополучить от акцизов на пиво около 1 млрд рублей.

Инициатива правительства Омской области о пролонгировании налоговых льгот для пивоваров скорее всего не спасет региональный бюджет от усыхания. Напомним, в июле парламентарии разрешили пивоваренным компаниям региона еще два года не платить налог на имущество организаций. Ключевым условием выхода на «налоговые каникулы» является рост поступлений акцизов в областную казну. Логично, что для этого необходимо нарастить и объемы производства, а они, как свидетельствует статистика, в только падают.

«Объем производства пива за январь-сентябрь 2015 года составил 19 244 тыс. дал, что на 4,9% ниже уровня аналогичного периода 2014 года», — сообщили «Новому Омску» в министерстве экономики Омской области со ссылкой на Омскстат.

Производство пивных напитков просело еще больше – на 7,2% к уровню девяти месяцев прошлого года и составило 6285,6 тыс. дал. Эти данные облправительству предоставили два крупнейших производителя пива в регионе — омская «дочка» пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev ОАО «САН ИнБев» и ООО «Ликеро-водочный завод «ОША».

В 2013 и 2014 году, по данным минэкономики, прирост поступлений акциза на пиво в бюджет Омской области составил 30% и 13% соответственно. Однако в этом году из-за снижения объемов производства казна может недосчитаться порядка 1 млрд рублей.

Данная налоговая льгота в 2013-2014 году одна из немногих была признана Контрольно-счетной палатой Омской области эффективной. Из 12,8 млрд рублей налоговых поступлений от организаций, пользующихся какой-либо из 23 налоговых льгот на региональном уровне, 11,54 млрд рублей поступило именно от ОАО «СанИнБев», причем 11,52 млрд рублей – по акцизам на пиво.


newsomsk.ru
 

15.11.2015