Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Иностранные инвесторы приобретут узбекские водочные активы

Три иностранные компании из Германии, Болгарии и Испании намерены выйти на узбекский рынок. Помимо приобретения долей в уже действующих предприятиях, инвесторы предлагают создать новое совместное производство.

Сразу три иностранные компании намерены войти на рынок алкогольных изделий Узбекистана, сообщил корреспонденту Sputnik источник в "Узвинопромхолдинге".

По его словам, уже есть определенные договоренности по покупке активов с немецкими и болгарскими инвесторами, продолжаются переговоры с представителями испанской стороны.

"Немецкая Bever GmbH I.G. подписала меморандум о выкупе государственной доли завода "Шахрисабз вино арок". На сегодняшний день его мощности по водке составляют 400 тысяч декалитров в год, по вину — 100 тысяч декалитров", — отметил источник.

Государство предложило инвестору приобрести свою долю в 40,48%. При этом оно все равно сохранит контроль над предприятием через активы "Узвинопромхолдинга", которому принадлежат 51,01% акций. Оставшаяся часть владельцев — физические лица.

За последние пять лет производство продукции на предприятии в среднем росло не менее 10% в год. В 2014 году были запущены линии розлива водки и вина, производства итальянской Della Toffolla. В этом году планируется завершить реконструкцию коньячного цеха и винохранилища мощностью 100 тысяч декалитров.

По данным собеседника, еще один иностранный инвестор — болгарская Vinogradez Vine House подписала меморандум о покупке государственной доли в самаркандском "Винкомбинате имени Ховренко". Здесь инвестору предложили приобрести 20,18 процентов акций. Контрольный пакет — 51 процента также сохраниться в руках "Узвинопромхолдинга".

В прошлом году на предприятии установлено оборудование и внедрена технология производства Della Toffolla по переработке винограда и выработке виноматериалов. Сейчас здесь ежегодно производится 116 тысяч декалитров вина, 465 тысяч декалитров водки и 36 тысяч декалитров коньяка.

Что касается третьего игрока, планирующего зайти на узбекский рынок, — это будет пока не названная испанская компания. По словам собеседника, сейчас стороны ведут переговоры по подписанию двух документов. При этом испанцы намерены не выкупать государственную долю в уже действующих предприятиях, а реализовывать новые проекты на базе создания совместного предприятия.


Sputnik Узбекистан
 

15.11.2015