Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Казахстан. Божоле Нуво 2015 меняет формат

Праздник молодого вина Божоле Нуво 2015, традиционно проводимый в Алматы по инициативе Генерального консульства Франции, пройдет в новом формате: из двух отведенных под него вечеров, один будет платным.

Накануне праздника молодого вина Божоле организаторы пригласили журналистов на встречу, пишет НАКАНУНЕ.kz. Начало было традиционным: Генеральный консул Франции в Алматы Патрик Ренар напомнил историю праздника, а именно, что уже почти 50 лет виноделы региона Божоле как отстояли свое право продавать вино, не дожидаясь 15 декабря, когда вино нового урожая должно поступать в продажу.

Теперь каждый год в мире продается 40 миллионов бутылок марочного вина, контролируемого Божоле и Божоле Виллаж. Половина из этих вин приходится на Божоле Нуво.

Как истинный француз, месье Ренар вкусно рассказывал и о вине, и о теме, которую они выбрали для праздника. Темой вечера этого года станет «Le P'tit Bouchon» — маленький ресторан, типичный для лионского региона.

Изюминкой вечера станет французская группа «Jour de Fete», выступающая в стиле кабаре-шансон. Причем некоторые композиции будут адаптированы под местного слушателя, так как не все, кто придет на праздник, владеют французским.

Большим сюрпризом станет Ксавье Тюрэ, один из лучших фромажье Франции, мастер в изготовлении сыров.

На пресс-конференции процитировали некоторые высказывания месье Тюрэ о сыре. Они действительно звучат весьма поэтично: «Сыр — это вкусовое удовольствие... я часто говорю, что мы кондитеры для взрослых. Это как с конфетами для детей — заговорите о сыре со взрослым, и у него загораются глаза. Это большая радость, и для меня, конечно, тоже. Я вечный ребенок в школе сыра».

Специально для праздника в этот раз привезены сыры из региона Рона-Альпы, родины маленьких лионских кафе. Знатоки смогут оценить вкус уникального сыра Абоданс, который известен с 13 века. Он по сей день изготавливается на ферме только двумя фермерами.

Знаменитые сыры савойский Томм и сыр Сент-Фелистьен тоже будут на праздники. Как отметили организаторы, к сожалению, эти сыры нельзя привозить в Казахстан постоянно, так как они производяться из сырого молока и запрещенны к ввозу в страны Таможенного союза. Но дипломатическим грузом один раз в году они все-таки попадают в Казахстан, и у тех, кто придет на праздник Божоле, есть возможность их попробовать.

Как оказалось, в этом году организация традиционного праздника молодого вина проходила не совсем гладко. Обычно спонсоры брали на себя расходы по покупке и доставке Божоле в Казахстан, но увы, в этом году полторы тонны вина Генеральное консульство закупило самостоятельно. Так что кризис в Казахстане сказывается на всех.

Впервые за те шесть лет, что праздник Божоле отмечается в Алматы, организаторы решили отвести под него два вечера. Патрик Ренар уточнил, что первый вечер, 19 ноября, будет только для тех, кто получит личное приглашение, это порядка 300—350 человек, а уже 20 ноября в празднике смогут принять участие все желающие, приобретя пригласительные билеты.

Как дипломатично заметил г-н Ренар, новый формат продиктован тем, что: «Надо менять что-то!». Впрочем, из ответов на вопросы журналистов стало понятно, что все дело утт в кризисе — спонсорова стало мало.

На вопрос о программе вечером, месье Ренар ответил, что программа будет одинаковой.

Впрочем, во всем плохом можно найти и хорошее: те, кто хотел, но н мог побывать на этом празднике раньше, теперь смогут это сделать, купив пригласительный на 20 ноября.


respublika-kaz.info
 

13.11.2015