Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
«Победа» вводит «пошлину» за Duty-Free

Российский лоукостер «Победа», начавший на днях продажи билетов за границу, а именно, в Братиславу и Вену (причем в Вену — это все равно в Братиславу, только далее на автобусе), объявил о вводе специального тарифа на провоз товаров из магазинов беспошлинной торговли (Duty-Free). Купив в аэропорту пару бутылок конфет, придется раскошелиться на дополнительные 10 евро (а при полетах из России — 700 рублей) за провоз пакета с товарами в ручной клади, что, конечно же, станет неприятным сюрпризом для многих наших сограждан, не привыкших к правилам «Победы».

Напомним, их особенность заключается в том, что все вещи предлагается сдавать в багаж, а ручная кладь платная — то есть, все с точностью до наоборот по сравнению с обычными лоукостерами, которые стимулируют пассажира летать без багажа.

Стандартный тариф за ручную кладь при оплате на сайте или через колл-центр (не позднее чем за 4 часа до вылета) составляет 999 рублей, в аэропорту — уже 1500 рублей, а на гейте — 2000. Соответственно, пассажиры с пакетами из «дьютика» автоматически должны были бы раскошеливаться на 2000 рублей, поскольку эти магазины обычно находятся в «чистой зоне», откуда нельзя выйти обратно, чтобы сдать покупки в багаж.

Сбор в 10 евро существенно меньше, чем 2000 рублей, однако и он достаточно велик: в большинстве случаев он сделает экономически невыгодным покупку в Duty-Free массового алкоголя, поскольку слишком много выпивки провезти нельзя по таможенным правилам, а при малых количествах общая стоимость покупки будет идентична покупке в обычном магазине. Так что смысл сохраняется лишь при покупке элитного алкоголя, парфюмерии, косметики и т.п., хотя в России цены на большинство этих товаров сегодня в пересчете на евро все равно ниже, чем за рубежом.


frequentflyers.ru
 

13.11.2015