Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эстония. Тартуская горуправа: время продажи алкоголя в ресторанах и барах не может устанавливаться самоуправлениями

Тартуская горуправа не поддерживает план Минсоцдела предоставить самоуправлениям решать, как будет ограничена продажа алкоголя на предприятиях общественного питания. Таллиннская горуправа считает законопроект правильным и уже начала выдавать предписания временных ограничений некоторым барам в Старом городе.

Горуправа Тарту сделала предложение Минсоцделу убрать из законопроекта пункт, согласно которому время продажи алкоголя на предприятиях общепита должно быть утверждено самоуправлениями.

"В Эстонии политика продажи алкоголя не может определяться самоуправлениями", - считает горуправа Тарту.

"То, что самоуправлениям будет дано право решить, с какого часа будет запрещена продажа алкоголя предприятиями общепита, не столько ограничит употребление алкоголя, сколько принесет развитие алкотуризма: если в баре поблизости алкоголь будет нельзя купить, то люди просто начнут посещать бары, расположенные в ближайших самоуправлениях, где это разрешено", - говорится в ответе правительству, подписанном мэром Тарту Урмасом Клаасом.

"Способствование таким действиям не может быть целью Минсоцдела и законодателей, - считает Клаас. - Задачей государства должно оставаться установление общих принципов по продаже алкоголя, которые давались бы самоуправлениям, и обеспечение единой политики по продаже алкоголя."

Таллинн поддерживает законопроект

Таллиннская горуправа не согласна со мнением тартуских коллег и считает позитивным тот факт, что Минсоцдел хочет дать право устанавливать ограничение по продаже алкоголя в ресторанах и барах самоуправлениям.

"Именно местное самоуправление в курсе условий продажи алкоголя на своей территории, оно может анализировать данные и на их основе планировать и контролировать установление и выполнение ограничений", - считают в горуправе Таллинна.

Уже со следующей недели Таллинн планирует установить ограничения по продаже алкоголя многим барам в Старом городе.

Минсоцдел пояснил новостному порталу ERR, что в настоящим момент закон не регулирует право города устанавливать временные ограничения по продаже алкоголя. С изменением закона положение стало бы более ясным.

Бары, которые попали в список заведений, время продажи алкоголя в которых будет дополнительно ограничено, приняли решение подать жалобу в суд.


rus.err.ee
 

13.11.2015