Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Медвытрезвители возвращаются

Как сейчас помню, в конце 90-х на мою съемную квартиру в одном из спальных районов Москвы заглянул участковый. Мне он принес кипу штрафов. Оказалось, что прежний жилец, пристрастный к спиртному, за год умудрился побывать в медвытрезвителе 17 раз. Сумма набежала немаленькая. Я попытался разыскать предыдущего жильца. Но, увы, пьяница, так и не поборов "зеленого змия", умер. Об этом я рассказал милиционеру, когда он вновь зашел ко мне. Но не тут-то было. Дотошным человеком оказался участковый. Так и сказал: "Ничего не знаю, вы тут проживаете – вам и платить". Пришлось отправиться в банк.

Об этой истории я вспомнил, когда по всей стране в 2011 году массово закрылись медвытерзвители. "Да, некоторые вытрезвители в России себя дискредитировали: пьяниц там нередко избивали и обворовывали, но, по крайней мере, выпивших собирали с улиц", — говорит кандидат медицинских наук Алексей Фролов.

И вот новая статистика: 85% россиян за то, чтобы вытрезвители вернуть. Дыма, как известно, без огня не бывает. Оказалось, проблемой протрезвления наших сограждан озаботились депутаты. Чуть ли не закон собираются принимать, в котором будет все четко расписано: кого куда отправлять. Очень пьяных – в медвытрезвитель, пьяных, но с синяками — в спецотделения городских больниц.

"Сейчас в разруливании ситуации с пьяными на улицах и общественных местах больше других заинтересован Минздрав. Хотя средств на это у ведомства нет", — рассказала Вестям.Ru заместитель председателя комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Ольга Красильникова. В результате, по ее словам, подобранных на улице нетрезвых граждан "помещают в обычную больницу, где они занимают койко-места, отнимая их у других больных, которые должны лежать там по действительно медицинским показаниям".

Впрочем, народ как пил, так и продолжает пить. Росстат подсчитал, что за год среднестатистический россиянин выпивает 11 литров водки и ликеро-водочных изделий, 70 литров пива, около 4 литров виноградных и около полутора литров плодовых вин, 2 литра шампанского и игристого вина. И все это не учитывая нелегальный алкоголь. Ежегодно потребление алкогольной продукции неуклонно растет на 2%.

Вместе с этим растет и преступность. В состоянии алкогольного опьянения совершается до 32% правонарушений. Закрытие вытрезвителей как раз и привело к тому, что в этой печальной статистике превалируют преступления, совершенные на бытовой почве, домашнее насилие. А ведь что может быть проще: пьяному стоит всего лишь как следует проспаться, чтобы с утра проснуться совсем другим человеком.

А что происходит сейчас? Больницы переполнены, врачи перегружены. Куда положить такого человека, в палату к обычным пациентам? Пьяные, как правило, агрессивны, бросаются на других больных. Приходится вызывать полицию, которая этих пьяниц в больницу и привозит. Замкнутый круг какой-то получается.

"Вовремя не сделанная детоксикация может привести к тяжелым последствиям или даже к смерти", — утверждает главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Статистика такова: от алкоголизма ежегодно гибнет около двух тысяч человек, это только в Москве. Если подсчитать в масштабах страны, счет идет на тысячи. Вот почему России вместо прежних вытрезвителей нужны новые учреждения, где медики будут работать вместе с полицией.

"Но для этого законодателям необходимо принять соответствующий закон, — говорит заместитель председателя комитета Госдумы по делам женщин и детей Ольга Красильникова. — он мог бы определить и то, как поступать с пьяными на улицах и дать наименование лечебницам, которые придут на смену медвытрезвителям".

Пока закона нет, пьяных лечат не в больницах, а на дому. Газеты пестрят объявлениями типа "Вывод из запоя", "Кодирование". Нуждающемуся во врачебной помощи и его родственникам очень повезет, если за таким объявлением стоит настоящий врач, а не шарлатан. Иногда счет идет на минуты, спасти человека может только квалифицированная бригада специалистов. Между тем подпольная индустрия вывода из запоя в России процветает, и о ее запрете речь даже не идет.

В Европе от вытрезвителей даже не думали отказываться. В Финляндии ночь в таком заведении стоит 300 евро, чтобы неповадно было. Во Франции есть специальные отделения при больницах. Там врачи-наркологи разбираются совместно с полицией с каждым отдельным случаем. Штраф выписывают в зависимости от степени опьянения.

Так что россиянам остается ждать закона. Парламентарии обещали, что эта тема будет поднята в самое ближайшее время.


vesti.ru
 

13.11.2015