Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Проект о наделении регионов правом запрещать продажу алкоэнергетиков рассмотрят в ГД до конца года

До конца 2015 г. в Госдуме планируется рассмотреть в первом чтении проект закона, законодательно закрепляющий за субъектами РФ право вводить запрет на продажу алкогольных энергетиков. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил один из авторов документа, глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

«Я и депутат Звагельский (зампредседателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский («Единая Россия») - прим. Агентства «Москва») внесли законопроект, предоставляющий право субъектам РФ запрещать продажу слабоалкогольных энергетиков. Так что, мы эту проблему хотим законодательно урегулировать, ждем заключение правительства, надеюсь, оно его поддержит. Я рассчитываю, что законопроект рассмотрят в Госдуме не позднее декабря», - сказал А.Аксаков.

Законопроект был внесен в Госдуму в сентябре этого года.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о нарушении Конституции РФ при запрете на продажу алкогоэнергетиков в отдельных регионах. Кроме того, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов обратился в Минюст с запросом о проверке на соответствие Конституции региональных законов об ограничении продажи алкогольных и безалкогольных энергетиков, которые, по мнению бизнес-омбудсмена, нарушают гарантированные федеральными законами права хозяйствующих субъектов и потребителей.

Вопрос о несоответствии Конституции РФ связан с тем, что в настоящее время в федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», где закреплено право субъектов ограничивать продажу алкогольной продукции на своей территории, отсутствует положение о полномочиях регионов на введение запрета отдельных видов алкогольной продукции.

Продажа алкоэнергетиков была запрещена в столице с 1 мая 2015 г. Аналогичный запрет был введен и на территории Московской области. Кроме запрета продажи алкоэнергетиков, в Подмосковье был введен запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях.
 
mskagency.ru
13.11.2015