Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Исследование: потребление алкоголя и риск развития специфических форм рака

Результаты недавнего исследования, опубликованного в журнале British Journal of Cancer, свидетельствуют, что алкоголь является фактором риска развития некоторых специфических форм рака, в то время как его влияние на развитие других видов этого заболевания остаётся спорным.

Учёные исследовали влияние алкоголя на риск развития 23 типов раковых заболеваний с помощью мета-аналитического подхода. Они использовали мета-регрессивную модель дозозависимого эффекта и изучали потенциальные источники гетерогенности.

В общей сложности было проведено 572 исследования, в том числе было выявлено 486 тысяч 538 случаев рака. Относительные риски (RR) развития заболевания у сильно пьющих людей по сравнению с непьющими и изредка пьющими составили 5,13 для рака ротовой полости и глотки, 4,95 — для плоскоклеточного рака пищевода, для рака толстой кишки- 1,44, гортани – 2,65 и рака молочной железы — 1,61; для этих опухолей чётко наблюдался дозозависимый эффект. Сильно пьющие люди также имели значительно более высокий риск развития рака желудка, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и лёгких. Также была выявлена связь между потреблением алкоголя и развитием меланомы и рака простаты.

Таким образом, выводы исследования показывают, что потребление алкоголя повышает риск развития рака полости рта и глотки, пищевода, печени, прямой кишки, гортани и рака молочной железы у женщин. Также не исключается связь с панкреатитом, меланомой и раком предстательной железы.


gearmix.ru
 

13.11.2015