Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Приамурье могут оставить алкомаркеты в жилых домах

В Амурской области могут смягчить областной закон о запрете продажи алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах. Таким образом власти региона решили поддержать малый бизнес в период экономического кризиса. Проблему подняли сегодня в областном правительстве на селекторе с предпринимателями и главами всех районов и городов Приамурья, проведенном по инициативе губернатора Александра Козлова.

Речь идет прежде всего о возможной отмене очередной ужесточающей поправки в документ, согласно которой спиртные напитки должны исчезнуть из «разливаек» на первых этажах.

— Эта поправка должна вступить в силу с 1 января 2016 года. С одной стороны есть активная общественность, которая настаивает на том, чтобы закон был принят. С другой стороны предприниматели, за которыми стоят хоть и небольшие, но коллективы. Доля алкогольной продукции, которой торгуют в небольших, особенно, сельских магазинах, велика. Есть риск, что после запрета продажи алкоголя торговые точки закроются, а люди останутся на улице. Учитывая сложную экономическую ситуацию в регионе, необходимо соблюсти интересы всех сторон, — пояснил председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Региональные власти обратили внимание на эту проблему в связи с многочисленными обращениями предпринимателей. По настоянию бизнесменов, попавших в сложные условия, в закон могут быть внесены некоторые поправки.

— К нам обращались предпринимательские сообщества из Белогорска, Шимановска, Свободного. Они просят расширить временные рамки, когда можно торговать алкоголем, к примеру, с 10 утра до 9 вечера. Сейчас по закону отпускать алкоголь можно с 11 часов до 19 часов, — продолжил председатель Заксобрания.

Напомним, впервые серьезные ограничения на продажу алкоголя в Приамурье установили после масштабного наводнения в 2013 году. Постановлением губернатора напитки начали продавать в строго установленные часы. В апреле 2014 года соответствующий закон был принят на региональном уровне. Кстати, пункт о запрете продажи алкоголя в жилых зданиях был и в первой редакции, но предпринимателям дали время подготовиться к изменениям. В апреле 2015 года срок вступления в силу поправки снова перенесли.

В ближайшее время в правительстве области будет создана рабочая группа, которая рассмотрит возможные варианты корректировок в документ, основываясь и на мнении предпринимательского сообщества. В правительстве также будут решать вопрос о запрете либо серьезных ограничениях по продаже слабоалкогольных и тонизирующих напитков.

— В них содержится кофеин и различные добавки, которые не только серьезно на здоровье влияют, но и часто приводят к смертельным случаям. Страдает молодежь. Во многих регионах такие напитки уже запрещены, — подытожил Константин Дьяконов.


ИА «Порт Амур»
 

13.11.2015