Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Костромская область. Комитет по экономической политике в областной Думе рекомендовал принять поправку в закон, регулирующий продажу алкоголя

Комитет по экономической политике в областной Думе рекомендовал принять поправку в закон, регулирующий продажу алкоголя и расширить временной отрезок продажи алкогольной продукции с 8 утра и до 23.00.

Напомним, сейчас спиртное в Костромской области можно купить с 10 утра и до 10 вечера. Поправка обсуждается уже не в первый раз, бурные дебаты по этому поводу были до заседания комитета на рабочей группе. Против увеличения временного отрезка выступила общественная палата Костромской области, и общественная организация «Союз борьбы за народную трезвость». Свою позицию они обосновали тем, что костромичи уже привыкли к такому режиму продажи спиртного, продажа его за минувшие пять лет сократилась, поэтому можно сделать вывод, что закон выполнил свою функцию в деле борьбы за трезвость.

Начальник экономического департамента Александр Свистунов, подтвердил сокращение продаж алкоголя, но есть все основания полагать, что пить костромичи меньше не стали, заявил он. К примеру, Шарья является лидером в области, там продажи упали на 29 процентов, но выросло число случаев отравления, так называемым, «левым» алкоголем. По неофициальным данным, доля левого алкоголя на рынке Костромской области составляет 50 процентов. В создавшихся условиях, предприниматели отказываются оформлять лицензии на продажу алкогольной продукции, её стоимость на сегодня составляет 300 000 рублей. В то время как штраф за нелегальную продажу спиртного всего 5000 рублей. Экономические доводы, в данном случае, оказались убедительнее, и большинство депутатов поддержало эту поправку. Вместе с тем, комитет рекомендовал депутатскому корпусу проголосовать и за внесение поправки, о рюмочных. Согласно ей им будет запрещено продавать спиртное на вынос после 11 вечера. Уполномоченный по правам предпринимателей Сергей Галичев, попытался объяснить, что данная норма противоречит Федеральному закону «о защите прав потребителей». Он заявил, что в данном случае страдать будут только предприниматели, поскольку у них не будет возможности контролировать своих клиентов по закону РФ, а вот штрафы за то, что покупатель вынес спиртное из заведения, им придется платить уже по областному законодательству. Депутат Мирзоев даже пошутил на эту тему: «Я за что должен нести ответственность? За то, что продал качественный продукт? Или за то, как он попадет гражданину в желудок?» Но сторонники данной поправки посчитали, что она будет способствовать закрытию многочисленных рюмочных.


novosti44.ru
 

13.11.2015