Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глобальное потепление благоприятно для производства шампанского

Количество производителей игристого вина растет во всем мире, особенно в Великобритании

Изменение климата является щекотливой темой в Шампани. Пока Франция готовится к приезду мировых лидеров в следующем месяце на совещание, посвященное замедлению глобального потепления, производители известного игристого вина в северо-восточном французском регионе получают пока лишь преимущества от повышения температур.

Увеличение атмосферной температуры в регионе на 1,2 градуса по Цельсию за последние 30 лет сократило ущерб от заморозков, а также увеличило на один градус уровень содержания алкоголя и сократило кислотность, упростив соответствие строгим правилам производства, согласно организации производителей шампанского CIVC.

Регион Шампань и Германия - это северные виноградники, которые развиваются благодаря более теплой погоде, сообщили специалисты по изменению климата во французском научно-исследовательском институте INRA.

Потепление принесло также и другие изменения. Сбор урожая в Шампани был сдвинут в среднем на две недели за последние 30 лет и иногда проходит уже в августе, а не в сентябре или октябре, чтобы сохранить уровни содержания сахара, которые могут значительно повышаться теплым летом.

Несмотря на то, что засуха сократила производство в других сферах сельского хозяйства, известняковая почва в Шампани имеет пока свойства удерживать влагу, что смягчает влияние засухи.

В борьбе с сухой погодой виноделы могут также использовать такие методы, как удаление травы, конкурирующей с виноградниками за воду, или оставлять больше листьев, чтобы защитить виноград от солнца.

Согласно ученым, потепление не должно превышать уровня в 2°C к концу века, чтобы предотвратить наводнения, засуху и рост уровня морей. Но сокращения выбросов парниковых газов, которые страны пообещали сделать, ограничит повышение температуры 2,7 градусами.

Производители уже подготовились к более высоким температурам на экспериментальных виноградниках в Chouilly под Эперне. Одно из рассматриваемых решений заключается в увеличении пространства между рядами виноградников, чтобы позволить корням искать воду на большем пространстве.

Однако производители должны остерегаться увеличения экстремальной погоды, такой как ураганы и засухи, а также возможного роста заболеваний лозы вследствие более высоких температур.

Производителям нельзя расслабляться, необходимо следить за новыми конкурентами, поскольку количество производителей игристого вина растет во всем мире, особенно в Великобритании.


agro2b.ru
 

13.11.2015