Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Нижегородская водка уже не в почете?

Нынешней осенью остановил производство крупнейший нижегородский ликеро-водочный завод «РООМ»

Собственники объяснили это сокращением спроса. Хотя, казалось бы, потреблять алкоголь в нашей стране меньше не стали. Количество магазинов, торгующих винно-водочными изделиями, растет у нас как грибы после дождя. Что и понятно: спрос на сей продукт всегда был и будет стабильным. Тогда почему же предприятия сокращают объемы производства или вообще закрываются?

Сами участники рынка винят во всем экономический кризис. Мол, денег у народа стало мало, и он предпочитает потреблять дешевый суррогат. Число отравлений контрафактом в последнее время растет, да и самогонщики активизировались.

Доля истины тут, конечно же, есть. Нелегально производить водку гораздо выгоднее. В Нижнем Новгороде, например, подпольные цеха выявляют чуть ли не ежедневно. Правда, это не мешает им тут же возобновить свою работу на новом месте.

С другой стороны, можно заметить, что на прилавках торговых центров появляются всё новые и новые сорта дорогого алкоголя. И ничего – люди покупают его, несмотря на кризис. Возможно, всё-таки вопрос качества тут не самый последний? Вот, в частности, какие комментарии появились на местных форумах после закрытия «РООМа».

«Водку нормальную производить надо, тогда бы и спрос был. Я уже забыл даже, когда последний раз водку этого производителя пил».

«Водку нужно делать нормальную и маркетинг нормальный вести. Почему в Казани «Татспиртпром» бОльшую часть витрины занимает, почему в Кирове сплошная «Уржумка», а у нас местная водка относится к категории отравы?»

Известно, что «РООМ» выпускал такие марки водки, как «Беленькая», «Государев заказ», «Мягков». К высокой ценовой категории они не относятся, а конкуренцию на прилавках почему-то стали проигрывать. Никакие программы типа «Покупай нижегородское!» тут не помогли.

Кстати, ранее обанкротился другой нижегородский производитель алкоголя — НЗШВ. До сих пор за ним числятся громадные долги.

Что касается завода «РООМ», принадлежащего ГК «Синергия», то он законсервирован до лета 2016 года. Десятки сотрудников пополнили биржу труда, кого-то перевели в другие структуры группы компаний.

По словам собственников, решение о возобновлении (или полном закрытии) производства в Нижнем Новгороде будет принято летом 2016 года. Все надежды – на запуск системы «ЕГАИС», которая усилит контроль за оборотом этилового спирта. Глядишь, тогда левой водки станет меньше. Правда, тема качества продукта с повестки дня всё равно не уйдет. Покупателя-то не обманешь. «Нижегородское» он будет пить, если только оно ему понравится.



lensmena.ru
 

13.11.2015