Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутат Звагельский внес поправки в закон о регулировании алкогольного рынка об обязательном указании на этикетке страны происхождения виноматериала (текст законопроекта)

Законопроект № 928458-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Указание страны происхождения виноматериала (сырья для производства вина) может стать обязательным для вин, произведенных в России. Соответствующие поправки в закон о регулировании алкогольного рынка (171-ФЗ) внес депутат от «Единой России» Виктор Звагельский.

Предполагается, что информация о месте, где был выращен виноград, будет наноситься на этикетку. Никаких дополнительных издержек производители не понесут, уверяет Звагельский (передал комментарий через представителя) — добавится лишь одна строчка. Сейчас на этикетке должны быть указаны сведения о производителе, стране происхождения продукции, сертификации, крепости, сроке годности и т. д.

Импортеры вин с защищенным географическим наименованием, согласно законопроекту, должны будут документально подтверждать его таможенным органам.

Нужно это, в первую очередь, в интересах потребителей, которым важно, из какого винограда произведено вино, пояснил Звагельский.
 

13.11.2015