Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Донской рынок алкоголя может сократиться на 30% из-за ввода ЕГАИС

Около 30% предприятий, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией в Ростовской области, могут отказаться от этого вида деятельности в связи с вводом ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта), заявляет пресс-служба ТПП Ростовской области, выступившей за отсрочку введения ЕГАИС в розничной торговле.

«По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, в первом полугодии 2015 г. донской рынок алкоголя уже сократился на четверть по сравнению с прошлым годом. С введением системы ЕГАИС для оптового звена и розничной торговли падение будет еще более внушительным. Только по предварительным данным около 30% предпринимателей-лицензиатов готовы отказаться от продажи алкогольной продукции», – поясняют в донской ТПП.

По мнению вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой, ЕГАИС в первую очередь ударит по субъектам малого бизнеса. «Крупные торговые сети пострадают меньше в силу большего масштаба финансовых возможностей. Закупка и подключение оборудования для ЕГАИС обойдется не менее 130 тыс. руб. на объект торговли с одним кассовым аппаратом. Причем, для оптового звена помимо закупки оборудования, требуется оплата технического обслуживания, максимальная стоимость которого до сих пор не определена», - отметила Абдулазиева.

К предложению ТПП Ростовской области об отсрочке ввода ЕГАИС присоединилась ТПП Татарстана. «Мы с коллегами из Татарстана предлагаем сначала доработать программное обеспечение, провести его тестирование, обеспечить бесплатное обучение персонала объектов розничной торговли, и только затем массово внедрять», - рассказала вице-президент ТПП Ростовской области.

Обязанность фиксации в ЕГАИС объемов закупки, хранения и оптовых поставок алкогольной продукции установлена с 1 января 2016г. Поэтапный ввод ЕГАИС для объектов розничной продажи алкогольной продукции должен начаться с 1 июля 2016г.


rostov.rbc.ru
 

13.11.2015