Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивовар рискует

Если нарушишь все правила, тебя ждет успех, пытаются доказать основатели компании BrewDog

Как привлекает инвестиции и развивается основоположник отрасли крафтового пивоварения в Европе

«Все, что мы делаем, рискованно с самого первого дня. Зачем же останавливаться? – говорит Уотт, один из основоположников отрасли крафтового пива в Европе. – Нас ждет либо ошеломительный успех, либо полное уничтожение. Это прекрасно, остальные сценарии слишком скучны». О своем стиле управления Уотт написал книгу «Бизнес для панков».

Пивоварня BrewDog была основана в 2007 г. в шотландском графстве Абердиншир. Тогда Уотт и другой сооснователь BrewDog – Мартин Дики были единственными работниками компании. Сейчас у них 400 подчиненных, к концу 2016 г. штат должен разрастись до 1000 человек. Уотт заявляет, что в следующие несколько лет намерен удвоить производство пива.

Компания BrewDog поднялась на волне моды на крафтовое пиво с необычными вкусами, которое варят мелкие компании. Выделилась же она благодаря своему провокационному и порой безвкусному маркетингу. СМИ с удовольствием рассказывают о выходках Уотта, а возмущенные крики конкурентов только подогревают интерес публики. Уотт парковал танк рядом с Банком Англии, сбрасывал чучела жирных котов на лондонский Сити, нанимал карлика для одиночного пикета за разрешение разливать пиво в бутылки объемом две трети пинты (около 400 мл, власти разрешили) и называл пиво в честь наркотика, из-за которого умерла звезда Голливуда Ривер Феникс.

Основание пивоварни стало вторым резким поворотом в карьере Уотта. Он выучился на юриста, но через некоторое время уволился из юрфирмы ради моря. Получив диплом капитана, он плавал на рыболовном судне, совладельцем которого был отец: «Все, что происходит в жизни, выглядит сущими пустяками, если вы успели отработать хотя бы несколько 48-часовых вахт зимой в северной Атлантике».

Одно из важнейших изобретений Уотта – схема Equity for Punks («Капитал для панков»). Инвесторы BrewDog получали за свои деньги внебиржевые акции и разные бонусы вроде скидок на пиво и билетов на развлекательное мероприятие, в которое превращено собрание акционеров. Минимальная инвестиция – 95 фунтов за две акции. Благодаря этому у компании сейчас более 40 000 акционеров – послов бренда, а основатель сохраняет полный контроль над своим детищем.

Похоже, фанаты пива не понимают все риски своих инвестиций. BrewDog не собирается платить дивиденды, а единственная площадка, где раз в году можно продать ее акции, – онлайн-сервис Asset Match. В апреле BrewDog пришлось признать, что кое-где в информации о компании допущены ошибки. Несмотря на это, последний раунд финансирования уже поставил рекорд для краудфандинга – 11 млн фунтов. Сбор средств будет идти до апреля 2016 г., его конечная цель – 25 млн фунтов. В ближайшие месяцы Уотт планирует запустить программу Equity for Punks в скандинавских странах, Германии, Франции и Италии.

Необычные и легкие деньги порождают амбициозные планы. BrewDog затеяла строительство пивоварни в Колумбусе (штат Огайо). Уотт уверяет, что BrewDog обречена на успех в США. На родине к заводу пристраивается еще одна пивоварня, Уотт и Дики планируют открыть еще больше баров в Британии и за рубежом и даже обдумывают создание пивного отеля. Уотт не сомневается в необходимости крайне быстрого роста, даже если в конце концов инвесторы и сотрудники все потеряют: «Да мы никогда не брали на себя ни за что ответственность!»
 
Ведомости
13.11.2015