Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Эстония. Минсоцдел считает, что планируемый пакет законодательных мер в сфере рекламы и продажи алкоголя — разумный компромисс

Минсоцдел считает, что планируемый пакет законодательных мер в сфере рекламы и продажи алкоголя — разумный компромисс между общественными интересами и связанными с алкоголем секторами экономики.

По мнению Министерства социальных дел, планируемый пакет законодательных мер в сфере рекламы и продажи алкоголя представляет из себя разумный компромисс между общественными интересами и связанными с алкоголем секторами экономики, утверждается в ответе министра здоровья и труда Евгения Осиновского на совместное обращение групп интересов в сфере продажи алкогольной продукции.

"Мы все должны осознать, что текущий уровень потребления алкоголя создает для эстонского общества расходы, которые превышают совокупный доход секторов экономики от производства и продажи алкоголя", - подчеркнул Осиновский, добавив, что в последние недели поступило и несколько аргументированных предложений полностью запретить рекламу алкоголя.

Потребление алкоголя не должно быть частью повседневной среды для детей и молодежи, и исследования приходят к однозначному выводу, что реклама алкоголя увеличивает вероятность раннего потребления алкоголя среди подростков, а также объем потребления алкоголя во взрослом возрасте.

По словам министра, речь идет о классическом конфликте между интересами общества и интересами секторов экономики, связанных с алкоголем. Осиновский также подтвердил, что ограничения должны быть оправданными и пропорциональными, и этот момент учитывался при разработке законопроекта. "Законопроект ограничивает не чье-либо право потреблять алкоголь, а возможности влиять на людей, чтобы они потребляли больше алкоголя", - пояснил Осиновский.

Алкогольная политика, в первую очередь, является частью политики в сфере здравоохранения, поэтому при регулировании алкоголя государство исходит из целей здоровья нации — защиты здоровья, профилактики заболеваний и поддержки здорового образа жизни. Государство поставило цель сократить потребление алкоголя на 20% в ближайшие годы, т. е. с 10 до 8 литров алкоголя в год в расчете на одного жителя Эстонии, а к 2030 году правительство будет стремиться сократить потребление алкоголя наполовину по сравнению с нынешним уровнем.


rus.err.ee
 

13.11.2015