Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Казахстан. Утверждены Правила оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета (аннотация)

Аннотация к документу: Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 498 «Об утверждении Правил оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства виноматериала, а также пива, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год»

Правила оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства виноматериала, а также пива, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» с целью обеспечения контроля за производством этилового спирта и алкогольной продукции.

Контрольными приборами учета (далее - КПУ) оснащаются линии по производству этилового спирта, алкогольной продукции, емкости для хранения этилового спирта в спиртохранилище.

КПУ должны быть интегрированы в производственные линии способами, не допускающими производство неучтенной продукции.
Оператор данных КПУ обеспечивает автоматизированную он-лайн передачу уполномоченному органу и его территориальным подразделениям данных КПУ.

Производитель этилового спирта и алкогольной продукции обеспечивает измерение и учет объемов производимого этилового спирта и алкогольной продукции посредством КПУ.

Не допускается производство этилового спирта и алкогольной продукции на заводах-производителях этилового спирта и алкогольной продукции, не подключенных к КПУ.

Приобретение, установка, обслуживание, ремонт КПУ и их составляющих, а также приобретение запасных (комплектующих) частей к ним, обеспечение КПУ сетью телекоммуникаций общего пользования осуществляется заводами-производителями этилового спирта и алкогольной продукции.

К КПУ прилагаются документы об их происхождении, технический паспорт изготовителя к каждой единице КПУ на государственном и русском языках. Срок службы каждой единицы КПУ не должен превышать срок службы, установленного техническим паспортом.

КПУ обеспечивают:
1) устойчивость работы в спиртовых, водноспиртовых растворах и вязких средах с содержанием сахара, в растворах с содержанием углекислого газа;
2) ведение учета с нарастающим итогом;
3) сохранность всей накопившейся информации в случае сбоев в режиме работы КПУ или его замены;
4) защиту от несанкционированного вмешательства;
5) защиту от сбоев в работе и внешних воздействий;
6) продолжительность автономной работы в случае аварийных сбоев в электроснабжении не менее пяти суток с момента наступления аварийного сбоя;
7) взрыво- и пожаробезопасность;
8) информирование о возникших случаях несанкционированного вмешательства в работу КПУ;
9) выявление учетно-контрольных марок, не поддающихся идентификации;
10) сбор и передачу уполномоченному органу и его территориальным подразделениям посредством программного обеспечения, в режиме реального времени, данных:
об объемах производства этилового спирта и алкогольной продукции;
о концентрации безводного этилового спирта в водном этиловом спирте и алкогольной продукции (кроме виноматериала и пива);
об остатках этилового спирта;
11) остановку процесса производства этилового спирта, алкогольной продукции при наступлении случаев, указанных в подпунктах 8) - 9) настоящего пункта, а также при отсутствии данных указанных в подпункте 10) настоящего пункта.

Заводы-производители этилового спирта и алкогольной продукции обеспечивают поверку каждой единицы КПУ аккредитованными юридическими лицами в соответствии с межповерочным интервалом.

При остановке производства этилового спирта и алкогольной продукции в случаях, указанных в подпункте 11) пункта 8 настоящих Правил, дальнейший запуск производства осуществляется после установления причин остановки производства и устранения неполадок в работе КПУ.

Данные указанные в пункте 8 настоящих Правил передаются КПУ по сетям телекоммуникаций общего пользования.

Для производства этилового спирта не допускается относительная погрешность в учете количества безводного этилового спирта по мернику и КПУ свыше +/- 0,5%.

Приказ вводится в действие с 1 января 2016 года.


zakon.kz
 

13.11.2015