Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кыргызстан. Два алкозавода подали в суд на ГНС из-за установки видеокамер

Ранее правительство КР потребовало установить на всех производствах, занимающихся выпуском алкогольной продукции, камеры видеонаблюдения для контроля производства.

ОсОО "Аю" и ОсОО "Кыргыз Алко Трейд", имеющие лицензии на производство водки, подали в суд на решение ГНС об установке камер видеонаблюдения и расходомеров на территории производств, сообщает пресс-служба ГНС.

В мае правительство КР утвердило временное положение о лицензировании производства и оборота этилового спирта, производства и оборота алкогольной продукции, где одним из основных требований для производителей алкогольной продукции стала установка расходомеров и камер видеонаблюдения.

По информации пресс-службы налоговой службы, заводы не согласны с решением правительства.

"ГНС уже выиграла слушание в районном суде по этому вопросу, и сейчас нас ждет еще одно в межрайонном", — отметили в налоговой.

Для контроля производства продукции у девяти производителей алкоголя установлено видеонаблюдение с передачей информации в онлайн-режиме в налоговый орган, у четырех — расходомеры.

В частности, видеонаблюдение установлено на пяти водочных заводах: ОсОО "Столичный винно-водочный завод", ОсОО "Кыргызский водочный завод "Кристалл", ОсОО "Бишкек АлкоПром", ОсОО "Балыкчы Алко Трейд", ОсОО "Кара-Балтинский водочный завод", на двух спиртовых: ОсОО "Кыргыз коньягы" и ГП "Карабалтинский спиртовый завод", а также на двух заводах по производству пива: ОАО "Арпа" и ОсОО "Абдыш-Ата".

Расходомеры же установлены на двух спиртовых заводах ("Кыргыз коньягы" и "Карабалтинский спиртовый завод") и двух заводах по производству пива ("Арпа" и "Абдыш-Ата").

Налоговая служба продолжает работу по установке камер видеонаблюдения и расходомеров у остальных производителей алкогольной продукции.


Sputnik Кыргызстан
 

13.11.2015