Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Больше не наливать. В россии предлагают запретить бесплатную дегустацию и скидки на алкоголь в магазинах

Запретить дегустацию спиртного, включая пиво, в магазинах, скидки на алкоголь, продажу его по купонам и спонсорство алкогольной продукции предлагают депутаты Госдумы. Это, по задумке авторов законопроекта, должно снизить тягу россиян к пагубной привычке.

Однако не все эксперты "Российской газеты" согласны с эффективностью предложенных мер.

Ужесточение правил оборота алкогольной продукции в последние годы дало хороший результат - Россия уже не входит в пятерку самых пьющих стран мира. Если в 2010 году россияне в среднем пили 16,2 литра в год, то в прошлом году - уже 11,7 литра. Но и это не предел, отмечает автор проекта депутат Олег Михеев.

"На мой взгляд, одной из серьезных проблем, препятствующих эффективной борьбе с алкоголизацией населения, является агрессивное воздействие на россиян с помощью всевозможных соблазнительных акций по стимулированию потребления алкоголя", - говорит он. Классический пример - продажа по купонам. Как правило, такие акции проводятся в пивных ресторанах, пабах и прочих заведениях ресторанного типа, в которых посетители с купонами (можно найти в Интернете и распечатать) получают право на 50-процентную скидку или возможность выпить три кружки пива по цене двух.

Беда в том, что с помощью подобных маркетинговых ходов молодежь "подсаживают" на недорогой алкоголь. "К сожалению, подобная практика по стимулированию пивных продаж сводит на нет все усилия по борьбе с рекламой спиртных напитков и способствует глубинной алкоголизации населения, так как пивной алкоголизм, как известно, является самым страшным", - говорит Михеев.

Помимо скидок, по его мнению, под запрет должны также попасть спонсорство алкогольной продукции и бесплатные дегустации в магазинах. Есть и исключение - попробовать вино и другие напитки на вкус можно будет, к примеру, на выставках.

Поправки вносятся в законы о государственном регулировании алкогольной продукции, о рекламе и КоАП.

За нарушение этих запретов депутат предлагает рекламодателей штрафовать. За спонсорство, стимулирование продажи или потребления алкогольной продукции граждане заплатят от 2 до 3 тысяч рублей, должностные лица - от 5 до 15 тысяч рублей, а юридические лица - от 80 до 150 тысяч рублей. Самый большой штраф автор законопроекта предлагает выписывать тем, кто проигнорировал обязанность предупреждать граждан о вреде алкоголя во время трансляции программ, в которых показывается эта продукция, - до 200 тысяч рублей.

Кстати, мы не первая страна, которая может ввести подобные ограничения рекламы алкоголя. В Швеции спиртное крепче 3,5 градуса реализуется только через государственную монопольную сеть.

В супермаркетах запрещены любые скидки и промоакции, продукты стоят на совершенно одинаковых полках, нет "фирменных стендов" и "предложений дня". Также госсеть обязана демонстрировать по ТВ социальную рекламу о вреде пьянства.

Во Франции с 1991 года запрещено спонсорство телепроектов алкогольными брендами. В Польше алкогольное спонсорство сильно ограничено - в частности, крепостью алкоголя: продвигаемый таким образом напиток может быть только от 8 до 18 градусов крепости. В Великобритании тоже недавно запретили промоакции с алкоголем.

Многие эксперты "РГ" поддержали эту идею - хуже не будет, уверены они. А вот директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отнесся к этой инициативе скептически. "Скидка на спиртное никак не может привести к увеличению потребления алкоголя в России".

"Сколько бы человек не купил бутылок в магазине, он не сможет выпить больше, чем позволит его организм, - отметил эксперт. - Россияне, у которых какие-то проблемы в жизни, всегда будут пить на пределе своих возможностей: физических, медицинских, финансовых... Если не будет хватать денег на хороший алкоголь, купят суррогат. Так что спонсорство, скидки и дегустации здесь ни при чем".

Вместо запретов на рекламу надо "вылечить" тягу населения к выпивке, говорит эксперт, выяснить, какие именно жизненные обстоятельства заставляют россиян ежедневно прикладываться к бутылке. Если эту ситуацию исправить, то человека с нормальным психоэмоциональным состоянием даже бесплатный алкоголь не привлечет.
 
Российская газета
13.11.2015