Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Крыму возмущены, что антимонопольщики намерены отменить запрет на продажу алкоэнергетиков

Вице-спикер Крыма Андрей Козенко считает, что Федеральная антимонопольная служба лоббирует интересы производителей слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Об этом замглавы парламента заявил, комментируя намерение ФАС добиться отмены запрета на продажу алкоэнергетиков в регионах.

Напомним, в антимонопольной службе считают, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции и других законодательных актов.

По словам А.Козенко, «складывается впечатление, что антимонопольная служба оказывает поддержку производителям этой отравы». «Соответственно, если ее сотрудники и дальше будут опротестовывать запрет на продажу, можно говорить о наличии сговора между ними», – убежден вице-спикер.

Он считает, что прежде чем опротестовывать запреты, ФАС следует поинтересоваться общественным мнением, поскольку «подавляющее большинство населения выступает против продажи таких напитков». «В конце концов, у антимонопольщиков тоже есть дети, и когда они будут настаивать на отмене запрета алкоэнергетиков - пусть подумают об их будущем и здоровье», – заявил замглавы Госсовета.

Парламентарий также пообещал, что будет добиваться дальнейшего ужесточения ограничений на реализацию алкоэнергетиков, которые производители пытаются продавать под другими названиями, передает пресс-служба Государственного совета РК.

Напомним, с 1 августа 2015 года в Республике Крым действует закон, согласно которому, в частности, запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Кроме того, нормы закона ограничивают продажу безалкогольных тонизирующих напитков в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов, в местах проведения культурно-массовых мероприятий, а также лицам до 18 лет.

Законы, запрещающие или ограничивающие розничную продажу алкоэнергетиков, приняты в 38 субъектах РФ.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», производители алкоэнергетиков нашли лазейку в региональных законах — вместо неугодных местным властям слабоалкогольных тонизирующих напитков коммерсанты называют свою продукцию пивными и винными напитками и вновь направляют на прилавки.


ИА Крым Медиа
 

12.11.2015